среда 24.04.2024 15:37:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:43, 27 мая 2013 года

По территории Орловщины прошёл грозовой циклон

Стихия разбушевалась в минувшую пятницу.


Обильные осадки и порывистый ветер до 18-и метров в секунду сорвали орловцам уикенд и внесли хаос в работу транспорта, энергосистем и коммунальных служб.

Небо над Орлом потемнело в шестом часу вечера. В начале седьмого небосвод прорезали снопы молний, дождь хлынул стеной. Шквалистый ветер ожесточенными порывами опробовал на прочность всё, что было на пути. Под напором стихии не устояли даже вековые деревья, обрушение стволов и веток повлекло многочисленные обрывы линий электропередачи.

У остановки «Музей Тургенева» оказалась повреждена контактная троллейбусная сеть.
Городские власти едва успевали фиксировать всё новые и новые очаги аварий.

Как сообщил в пятницу Александр Бойко, заместитель главы администрации г. Орла, в Орле было зафиксировано 27 упавших деревьев, 27 случаев обрыва проводов, в том числе контактная сеть троллейбусов и два случая срыва кровельного покрытия с жилых домов.

В соседнем квартале, на улице Салтыкова-Щедрина, подгнившая у корневища липа всем своим весом обрушилась на легковой автомобиль «Субару». На заднем сиденье авто находился ребенок. Девочка получила ранения осколками стекла и тяжелейший шок.

В состоянии близком к шоку прибывали и жители дома № 2 по улице Поселковой. По словам жильцов, шквал буквально раскачивал их ветхую щитовую двухэтажку.

Марина Евсеева, жительница дома № 2 по ул. Поселковой: «У нас летал шифер по улице, мы боялись за машины. Сорвало крышку люка, часть крыши снесло совсем, упало дерево – дети едва успели убежать».

Обошлось без пострадавших. Однако фрагменты кровли падали во всех направлениях. Подъезд и одну из квартир начало заливать дождём. На улицу Поселковую поспешил дежурный караул пожарной части.

Вячеслав Мозолюк, заместитель начальника ГУ МЧС по Орловской области: «Здесь произошло частичное заворачивание шиферной кровли, в результате чего кровля сдвинулась в сторону конька. Где-то пара-тройка листов упало. Сотрудники МЧС провели работы по закреплению кровли».
Кинотеатру «Победа», где капитальный ремонт закончился совсем недавно, теперь вновь потребуются внушительные вложения. Здесь также произошло частичное заворачивание кровли.
Существенный ущерб шквал причинил электрохозяйству. Частичные отключения произошли в Троснянском, Урицком, Шаблыкинском и Орловском районах. Под одно из них попал и наш телерадиовещательный передающий центр. Вещание федеральных телеканалов по городу и области было прервано почти на час.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.