пятница 26.04.2024 23:31:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:55, 27 мая 2013 года

Из Москвы через Италию в Орёл

В усадьбе «Спасское-Лутовиново» открылась уникальная выставка из фондов государственного исторического музея – «Россия Николая Васильевича Гоголя».


Коллекцию выставляли в 2009-м году, к двухсотлетию Николая Васильевича, потом в Риме, где была написана поэма «Мертвые души», и вот теперь у орловчан есть возможность взглянуть на рукописи самого мистического писателя России.
Крупнейший исторический музей России свои коллекции в глубинках практически не выставляет. Зал музея-заповедника «Спасское-Лутовиново», едва ли не единственное место, где, по мнению устроителей, экспонатам комфортно и безопасно.

Наталья Каргаполова, ведущий научный сотрудник государственного исторического музея (г. Москва): «Мы пополняли эти выставки отдельными экспонатами, а вот такая грандиозная и уникальная по составу – в первый раз. И я должна выразить благодарность сотрудникам этого замечательного музея. Здесь особый дух – гений места. И сотрудники – на такой высоте, что просто им – огромное спасибо».

Выставка отражает творческий и жизненный путь Гоголя – пейзажи Диканьки - хутора, близ которого он родился и который описал потом в своих «Вечерах». Санкт-Петербург – там он работал над созданием персонажей «Мертвых душ». Рим, где закончил поэму. В своих вояжах по миру, Гоголь находил время, для общения с Тургеневым, а тот в свою очередь часто цитировал его в письмах к друзьям.


Андрей Яновский, заместитель директора государственного исторического музея (г. Москва): «Этих людей объединял талант, этих людей объединяла любовь к России».

«Россия Гоголя» представлена иллюстрациями к его романам, выдержками из дневников и рукописей писателя. Всего – 62 экспоната.
Каждый предмет на выставке уникален, но самый таинственный экспонат – перо, которым Гоголь вносил правки во второй том «Мертвых Душ». Рукопись Николай Васильевич сжёг, но сотрудники государственного исторического музея считают, что образы, сюжеты и все тайны романа хранятся на кончике пера. И однажды их – расшифруют.
Экспозицию дополняют менее мистические, но не менее интересные предметы, взглянуть на них можно будет в течение трёх месяцев. После коллекцию увезут обратно, где и когда её выставят вновь, пока неизвестно. До Спасского-Лутовинова подобное событие произошло дважды – в 2009 в самом государственном и историческом музее, и позже в Риме.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.