пятница 19.04.2024 20:14:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:37, 28 мая 2013 года

Дорога из жёлтого кирпича

В ситуации, достойной сказочного абсурда, оказались жители одной из деревень Мценского района. Долгое время они просили от местной администрации хорошую дорогу. Власти просьбу удовлетворили. Но радости обновлённая транспортная артерия не принесла. Ездить по новому дорожному покрытию никто не хочет.



Новая дорога создала большее бездорожье. Такое, пожалуй, может быть только в детской сказке. Проводя аналогию с литературным шедевром начала 20 века, по дороге из жёлтых кирпичей в свою деревню стало попасть так же сложно, как и в Изумрудный город.


Исключение составляют разве что «скорая» и пожарная, которые просто обязаны не смотря ни на что доехать до места назначения. Но из-за этой дороги опять таки теряется драгоценное время. К тому же поездка по новой дороге стоит для местных жителей денег. Не тех, что платятся за пользование скоростной трассой, а за ремонт подвески.


Как выяснилось, таким волшебником, который сотворил новую дорогу, является живущий в самом высоком доме «Изумрудного города» глава местной администрации. В отличии от книжных героев, селянам от него не надо ни храбрости, ни сердца, а нужна просто нормальная дорога. Но взаимопонимания так и не было найдено.

Виктор Федько, местный житель: «Я спросил его, говорю: «Что же вы нормальную щебенку не можете подсыпать?» Он мне: «А ты мне денег дал?» Вот его слова, у меня есть свидетель».

Предположив, вдруг это не готовая дорога, а только лишь предварительный этап строительства, мы позвонили главе администрации лично.

Николай Моргунов, глава Воинского сельского поселения: «Вот сейчас просыпали гранитным щебнем – это готовый вариант».

Корр: «То есть, предполагается, чтобы ездили по щебню?»


Николай Моргунов, глава Воинского сельского поселения: «Да, по гранитному щебню. Пройдёт ещё грейдер и больше ничего не планируется делать».

А после грейдера в любой день пройдёт дождь. И глина снова превратиться в кашу, из которой впору будет горшки лепить. Но как уверил нас глава администрации: всё по технологии, так положено.

Вот только пользоваться новой дорогой местные жители не желают. Ездить намерены по рядом накатанной грунтовой дороге, которую сделали сами, своими колесами.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.