четверг 25.04.2024 10:06:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:42, 28 мая 2013 года

У Орловского академического театра имени Тургенева открылось второе дыхание

К такому мнению пришли не только орловские зрители, но и театральный критик из Москвы. На днях в театре состоялась премьера спектакля «Европа подождет» по произведению французского драматурга Эжена Скриба «Стакан воды».


Сюжет пьесы Эжен Скриб извлёк из жизненных реалий – за основу взяты события при дворе английской королевы Анны, предшествовавших заключению Утрехтского мира, который положил конец соперничеству Англии и Франции в так называемой войне за испанское наследство. Однако на первый план выходит война королевы, герцогини и камеристки Абигайль за сердце кудрявого красавчика, молодого капитана королевской гвардии Мэшема. И разрешить конфликты удается герою Болинброку. Чтобы зритель мог мгновенно перенестись на новое место действия, режиссер лишил сцену декораций.

Ильдар Гилязев, режиссер-постановщик: «Это был риск с моей стороны – когда не спрячешься за стульчик, за ширмочку. Актёры продемонстрировали актёрский высший пилотаж. Ни у кого не возникло сомнений, ропота. Ведь вроде стиль барокко, а они один раз вносят мебель и всё».

Мало того, орловские актёры театра Тургенева запели. Неожиданно для зрителя, и для себя. Два с половиной часа пролетают незаметно, - отметил орловский зритель. Высокую оценку спектаклю дала и театральный критик из столицы.

Виктория Пешкова, театральный критик: «Для театра это несомненная победа. Есть пение актёров музыкального театра, каким бы он ни был. Здесь речь идёт о пении драматических артистов. Так точно выстроены партии, когда слышно каждое слово – это чрезвычайно редко сейчас встречается в театре, к сожалению. Такая лаконичность декораций позволяет актёру раскрыть себя. Тут очень чётко видно, кто на что способен. Это особое испытание для актёров, и это трудное испытание, его мало кому удаётся пройти сразу «на ура», но они попробовали, и у них получилось».

Эта пьеса до сих пор экранизируется и не сходит с подмостков театров. В репертуаре академического театра имени Тургенева ей отведена достойная роль. К тому же, именно с неё, считают орловчане, началось возрождение театра.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.