пятница 19.04.2024 16:29:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:48, 31 мая 2013 года

Новая проблема для депутатов горсовета

Только поутихли страсти по бюджету, как депутаты горсовета переключились на новую проблему. Итоги работы муниципального сектора экономики Орла оставляют желать лучшего. Количество убыточных предприятий сократилось с пяти до трёх. Правда, их растраты не сократились, а только выросли на 3 миллиона.


Пока глава администрации находился в рабочей командировке в столице, все претензии посыпались на начальника управления муниципального имущества и землепользования Сергея Татенко. Претензии со стороны депутатов вызвал даже текст о работе муниципальных предприятий.

Сергей Себякин, заместитель председателя орловского городского совета народных депутатов: «Написано «можно считать удовлетворительной». А можно и не считать. «Можно» - наверное, слово это убрать».

Одними лишь перестановками слов, проблему убыточности муниципальных предприятий оказалось не решить. Как пояснил депутат Коровин и по совместительству директор ТТП, проблема лежит на поверхности. Яркий пример - его предприятие, из года в год пытающееся свести концы с концами.


Александр Коровин, депутат орловского городского совета народных депутатов: «Как предприятию можно положительно сработать, если себестоимость поездки 18 рублей? А тариф, установленный администрацией - 11 рублей. Огромное количество льготников».

Сергей Татаенко, начальник управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла: «Судя по тому, что вы сказали, никак».


Александр Коровин, депутат орловского городского совета народных депутатов:«Спасибо за честный ответ»

К тому же цены на медосмотр персонала, которые за три последних года выросли почти в 10 раз. При этом льгот, как социально значимому предприятию никто не даёт. Ещё одним ярким примером в рамках ТТП стали речные трамваи, стоящие на балансе предприятия.

Александр Коровин, депутат орловского городского совета народных депутатов: «С первого июня пароходы встанут. Потому что я не хочу стать потом перед прокурором и, если, не дай Бог, что случится, отвечать».

А на носу 450-летие Орла и по регионам может поползти дурная слава. Как уверили в городском управлении муниципального имущества, этого случиться не должно. Вопрос с пароходами решится уже к середине лета. И на волну станут все четыре судна. Но вот деньги на это пока не найдены.

Сергей Татаенко, начальник управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла: «Предварительно заявка на 12 миллионов рублей. Работаем на уменьшение этой суммы и сокращению затрат на содержание. И надо понимать, что деятельность пароходная для МУП ТТП является убыточной».

Пока же спасения городских предприятий депутаты собрались искать у областного правительства. Уже в скором времени будет отправлено обращение губернатору с просьбой о льготах. В противном случае 22 МУПа пойдут по пути банно-прачечного предприятия. Кстати, 4 компании в городе уже в процедуре банкротства.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.