суббота 27.04.2024 02:08:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:44, 31 мая 2013 года

29 мая губернатор Александр Козлов провел заседание правительства области, на котором обсудили выполнение майских указов президента

С подробностями Алексей Кузьмин.


11 указов, подписанных президентом в первый день работы, определяют среднесрочную перспективу развития страны. Они относятся к социальной и экономической политике, к образованию, здравоохранению, науке, ставят задачи повышения качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечения жителей страны доступным жильем. Первый постулат в них – серьёзное улучшение качества жизни граждан и конкретные сроки исполнения. Реализация майских указов была официально объявлена приоритетом в деятельности и президента, и кабинета министров, и региональных властей. Майские указы Президента – это, как модно сейчас говорить, «дорожная карта на пути страны к процветанию». Правда, путь этот долгий, процветание видится где-то там, на горизонте, или даже за горизонтом. Но за шесть лет, это срок, определённый в указах, должны произойти реальные перемены. Не в цифрах и не в отчетах статистики о потраченных бюджетных деньгах, а в реальной жизни.

Естественно, мы ожидаем объективной информации о том, что делает региональная власть в этом направлении и конкретных изменений в лучшую сторону. Александр Козлов пришёл на заседание правительства с селекторного совещания, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев. Прежде чем испортить настроение членам своего кабинета заявлением о том, что он не удовлетворен тем, как идёт работа и напоминанием о том, что чиновники будут нести персональную ответственность за исполнение предписаний гаранта, губернатор порадовал всех сообщением о том, что федеральный центр целевым назначением выделил области дополнительно 277 миллионов рублей на строительство детских дошкольных учреждений.

Собственно, эта информация и стала началом обсуждения того, как идёт работа по выполнению указов. В области поставлена задача - в течение трех лет снять проблему нехватки мест в детских садах. Говорили о сложностях, в том числе и финансовых, организационных, но сам тон обсуждения свидетельствовал о том , что проблемы носят рабочий характер и особого беспокойства за реализацию этого направления можно не испытывать. Зато вопрос о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы, несмотря на внешне очень корректные высказывания, обсуждался предельно остро. Дело в том, что федеральные чиновники, как часто водится, сильно поднапутали в деле перекладывания ответственности на регионы за финансирование роста зарплаты бюджетникам. Валентина Григорьевна Щипкова, руководитель департамента финансов вынуждена была заявить, что один из заместителей министра финансов вводит всех в заблуждение, заверяя, что в регионах слишком высокие темпы роста заработной платы. Тем не менее заданные параметры надо выполнять, вплоть до того, что придётся брать бюджетный кредит, но принятые обязательства должны быть выполнены. С такой постановкой вопроса спорить никто не стал, хотя, подводя итоги, губернатор подчеркнул: дефицит бюджета подошёл к предельной черте и дальше его наращивать нельзя. А вот за счёт каких источников выполнять принятые обязательства, как наполнить доходную часть бюджета – это есть главная работа и правительства, и областного совета.

По тому, как его члены справятся с этой задачей, люди и будут оценивать, насколько власть оправдывает их ожидания.


Алексей Кузьмин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.