суббота 20.04.2024 10:00:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:09, 3 июня 2013 года

Ливенцы отметили тройной праздник

В этом году день района совпал с Днем защиты детей и, конечно же, началом лета. Поэтому отмечали эту дату широко, с душой.


Торжества по случаю дня района начались с открытия памятного знака, посвящённого Матроне Московской. Он расположен рядом с трассой, которая ведёт от Орла к Ливнам, и как бы указывает путь, к святому источнику. Уже сейчас здесь много паломников, идёт строительство купели.

Пока открывали памятный знак, гости – участники торжества – съезжались на открытую площадку недалеко от Ливен. Там уже вовсю звенел детский смех, на подворьях звучали ливенская гармошка и задорные частушки.

Высоких гостей из областного центра встречали с хлебом и солью.

Каждое сельское поселенье района, готовиться к празднику начинает заранее – за три-четыре месяца. И считает своим долгом сделать своё подворье намного лучше, чем у соседей. Иногда получается весьма оригинально.

На этот раз несомненным фаворитом стало подворье Островского сельского поселения. Они обыграли тему предстоящей олимпиады в Сочи. Символичный олимпийский огонь доверили зажечь главе региона.

Ближе к полудню началась официальная часть праздника.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Сегодня действительно прекрасный день. Я уже не раз по вашему приглашению приезжаю сюда. Это действительно замечательное время, когда есть небольшой промежуток между тем, что уже сделано, и между тем, что предстоит сделать осенью в сельском хозяйстве, в аграрном секторе».

В этот день было много награждённых – более ста человек. Этот процесс, растянувшийся почти на два часа, прерывался концертными номерами. На сцену вызывались и почётные гости. Среди них – глава Барнаульской и Алтайской епархии Сергий – он, кстати, родом из Ливен.

Были названы новые почётные граждане Ливенского района. Ими стали главврач центральной районной больницы, депутат облсовета Анатолий Крючков и руководитель одного из лучших хозяйств области – «Успенское» Михаил Пеньков.


Леонид Музалевский, председатель орловского облсовета: «Люди доверяют тем, кого знают. Тем, которые своим трудом доказали, что они имеют право носить высокое звание депутата».


После официальной части начался праздник. Дети резвились на каруселях, взрослые отдыхали на подворьях. Любители спорта нашли себе занятия по душе. Патриотическая часть мероприятия была представлена исторической реконструкцией.


Николай Злобин, заместитель председателя Правительства области: «День района проводится с 2006 года, я хочу сказать, что этот праздник полюбился. Полюбился не только жителям района, но и горожанам».

Юрий Ревин, глава Ливенского района: «Этот праздник – возможность рассказать историю Ливенского района, рассказать о его людях, дать почувствовать молодому поколению идею традиций Ливенского района».


Можно с уверенностью сказать – что поставленная цель достигнута. В следующем году район отметит 403-летие.


Армен Мурадян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.