вторник 23.04.2024 09:55:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:40, 27 июня 2013 года

Необычный памятник открыли в Шаблыкинском районе

Вдалеке от дорог и населённых пунктов, на берегу пруда, где было когда-то село Глинки. На открытие памятника приехали выходцы из села с детьми и внуками из разных регионов страны.


Добраться до тех мест, где на самой границе Орловской и Брянской областей было когда-то село Глинки, приходится по проселочным дорогам. Тем не менее, каждый год на Троицу выходцы из села приезжают сюда, чтобы встретиться с земляками, почтить память родных и близких. Приезжают не только из нашей и соседней области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Иваново, Саратова, республики Беларусь.

Владимир и Валентина Устреховы - коренные глинские. Здесь выросли, здесь поженились.

Владимир Устрехов: «С нашей деревни невесты всегда были хорошие. Трудолюбивые. Кто поженился – все живут. Никто ни развелся. Ни одного развода не было».


Жили люди в Глинках дружно, умели постоять за себя и за друзей, и за Родину. Илья Воронов, знаменитый защитник Дома Павлова в Сталинграде -тоже глинский. 117 человек ушли из села на фронт, 97 - не вернулись. Памятник поставлен и в их честь тоже.

Село было большое. Ещё в 1775 году здесь был построен храм. Его приход – не только само село Глинки, но и семь деревень в округе. Названия их сохранились только в архиве. По переписи 1905 года в Глинках проживало 1130 душ мужского пола.

Владимир Устрехов: «211 учеников в Навлю ездили с нашей деревни. Мы если в школу не пошли – школа пустая».

В 2009 году село покинул последний житель. Федор Андронов - последний родившийся в селе ребенок. Село умирало на его глазах. Отец был последним в селе механизатором, мать доила последних коров. Федору принадлежит последний сохранивший в селе дом, куда он регулярно приезжает из Карачева. Эта на его деньги построен памятник. Федор против того, чтобы его называли «памятником погибшей деревне».

Федор Андронов, предприниматель: «Пока здесь будет стоят мой дом - потому, что он жилой дом, полноценный дом, деревня не умрет. Есть много друзей. Даже не земляков – друзей, которые также приезжают сюда, и есть мечты у них – построиться здесь».

Памятник, как и положено, освятили. Отец Александр все свои силы положил на возрождение женского монастыря в деревне Вербник. Поэтому дело, которым занимается Федор Андронов и его сподвижники, отцу Александру близко и понятно.

Организатором всех мероприятий в Глинском выступает небольшая инициативная группа. Делают все сами.

Виктор Титов: «Без всякого административного нажима и без всякой помощи со стороны наших чиновников. Наши дети не забудут этого никогда. Мы их приучили.
Они уже полюбили нашу деревню.

Справедливости ради, надо сказать, что представители власти всё-таки помогали инициативной группе. Прежде всего, с поиском архивных материалов.

В планах инициативной группы – строительство на территории села часовни, что должно стать ещё одним шагом по его возрождению.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.