вторник 23.04.2024 23:29:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:24, 1 июля 2013 года

В Орле в Дворянском гнезде состоялся традиционный Тургеневский праздник

В этом году исполнилось 110 лет со дня открытия общественного сада « Дворянское гнездо».


Уже более века это место пользуется народной любовью: сюда приходят в праздники и будни, приводят гостей и называют «сердцем Орла». Тургеневский праздник устраивали всем миром.

Михаил Вдовин, первый зам. председателя Областного совета депутатов: «Граждане нашего города с готовностью оказали нам поддержку, не требуя взамен ничего. Это радует. Это значит, что душа города возрождается».

Звуки духового оркестра, нарядные пары и радостные лица. К сожалению, красочную картину нарушал серый забор, за которым спрятано то, что осталось от многострадального Дома Лизы Калитиной.

Михаил Вдовин, зам. председателя Областного совета депутатов: «Планы по восстановлению усадьбы – грандиозные. Может быть, они не сразу осуществляются, но, как всегда, благие дела достаточно трудно идут».


И чтобы уже в день праздника исправить ситуацию за дело взялись художники граффити. На глазах унылый забор преобразился, и не без влияния Тургенева.

Никита Щукин, художник граффити: «Здесь можно увидеть элементы абстракции с элементами реализма. И элемент фантазии здесь присутствует».


Тем временем на летней сцене началось театрализованное представление: в ротонде состязались поэты, а на балюстраде под звуки духового оркестра кружились пары. Каждый из пришедших мог выбрать развлечение на свой вкус.

Лариса Дмитрюхина, зам. директора ОГЛМ И,Тургенева: «Наша задача была хоть немного восстановить ту атмосферу, которая царила в Орле в начале двадцатого века, когда имя Тургенева было ещё у всех на устах, когда было создано тургеневское общество, когда орловцы всех сословий приходили сюда».

Судя по общему настроению, устроителям праздника это удалось.

Продолжением должны были стать народные гуляния на берегу Орлика с песнями и плясками, весёлыми играми и забавами у костра, а завершение - праздничный фейерверк, почти такой же, как в 1903 году на открытии общественного сада «Дворянское гнездо». Но летняя гроза внесла свои коррективы. Правда, не всех испугала. Фольклорный ансамбль «Взойди, солнце» продолжал петь русские обрядовые песни, укрывшись под кронами деревьев «Дворянского гнезда».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.