пятница 26.04.2024 04:10:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:56, 4 июля 2013 года

В районе Знаменки Орловской дан старт строительству станции обезжелезивания воды

Строительство ведёт смоленская компания.


Ржавая вода - проблема для тысяч орловчан. Виной всему – железо, говорят специалисты. Растворяясь в воде, и встречаясь с кислородом, оно дает такую окраску и осадок.

Елена Переверзева, начальник отдела управления Роспотребнадзора по Орловской области: «По результатам лабораторных исследований в 2012 году непосредственно из источников подземного водоснабжения – а нам в этом отношении повезло, и мы имеем защищённые водоносные горизонты – более десяти процентов проб питьевой воды не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. И, прежде всего, это показатели общей жёсткости и содержанию железа».


Проблема ржавой воды актуально для многих регионов. Особенно там, где города стоят на реках. Так что Орёл тем самым вспоил на своих мелких водах необходимость и еще одной масштабной стройки.


На главной водоносной артерии Орла только стартовали работы. Уже проложен километр новых труб и расчищается площадка под станцию обезжелезивания, которая сделает воду чище и светлее.


Сергей Костиков, и.о. начальника УКС г .Орла: «Стоимость контракта составляет 569 миллионов рублей. Контракт рассчитан на ввод объектов в 2015 году».

Строительством занимается подрядчик из Смоленска. У компании уже был опыт подобных строек. Но в Орле задача будет не из простых.

Сергей Тимохин, руководитель проекта: «Площадь основной станции у нас будет около двух тысяч квадратных метров. Все системы будут заменены. Идёт полная модернизация под новое оборудование. Единственная проблема – это непрерывный цикл работы действующей станции. Мы не должны прерывать подачу воду в город».

Станция обезжелезивания станет огромным фильтром, который будет пропускать через себя 75 тысяч кубометров воды ежедневно. Заработать он должен в декабре 2015 года.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.