пятница 29.03.2024 02:01:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:46, 5 июля 2013 года

Текущий год в Орловской области провозглашён "годом народного контроля за ремонтом дорог"

Как повлиял народный контроль на качество работы дорожных строителей. Комментарий журналиста Алексея Кузьмина.


Половина строительного сезона позади, а дороги лучше не стали. На областной комиссии по безопасности дорожного движения, когда прозвучал призыв провозгласить этот год годом народного контроля за ремонтом дорог, был обнародован такой факт. В Орле 80 процентов от всех дорожно-транспортных происшествий произошли из-за плохих дорожных условий. Аварий у нас случается много и они каждый день. И у всякого, кто попал в ДТП, независимо от того, прав ты или нарушил правила движения, возникает масса проблем. Они требуют незапланированных расходов. Значит надо где-то искать деньги, чтобы отремонтировать машину, надо урегулировать проблемы со страховой компанией, с ГИБДД. Надо много что делать, а это время, деньги и нервы.

В начале летнего сезона Правительство Орловской области призвало жителей региона установить общественный контроль за ремонтом дорог. Дело благое и нужное. Об остроте проблемы говорит статистика. Согласно ей, примерно треть дорожного покрытия нашей области "находится в критическом состоянии". То есть, говоря не чиновным, а простым языком, ездить по ним нельзя и опасно. В правительстве области даже подсчитали, что из-за низкой скорости движения среднестатистический автовладелец на орловских дорогах теряет в сутки 40-60 минут свободного или рабочего времени. В отрасль в последние годы направлены огромные деньги, а качество дорожных работ лучше не стало. Это очевидно каждому. В этом году на ремонт дорог потратят около 700 млн. рублей. Они уже осваиваются. Если подсчитать, сколько миллионов закатали в негодные дорожные покрытия за последние пять лет, получится сумасшедшая сумма.

По этому поводу губернатор Александр Козлов сказал: «Люди должны видеть, как расходуются деньги, и вправе требовать, чтобы область была обеспечена качественными и безопасными дорогами».

Власти выполняют обещание вести "практику открытости" - графики дорожных работ размещены на официальных порталах. В газетах публикуют информацию о подрядчиках. А качество работы, осмелюсь утверждать, лучше не стало. Я по улице имени МОПРА вынужден ездить каждый день. Ремонтируют её каждый год. Последний раз ремонтировали в мае. Проехать по ней на обычной машине сейчас нельзя, можно остаться без подвески. Только на джипе. Ямы глубиной по полметра. Улица – то эта рядом с прокуратурой Заводского района. А прокуратуре, как народному контролю, вменено контролировать качество работы. Только работники прокуратуры за надзор за соблюдением законов получают деньг, и у них есть механизмы принуждения выполнять закон, а народный контроль – это эмоции и сигналы власти о том, что творится безобразие. Есть у нас и Счётная палата, обязанность которой следить за тем, чтобы не разворовывали бюджетные деньги. Есть и другие контролёры. Контролёров много, а качества по-прежнему мало. Надо бы, конечно, чтобы контролеры не только выявляли брак и заставляли его исправлять. Надо бы, чтобы контролеры способствовали тому, чтобы те чиновники, которые подписывают акты о том, что ремонт сделан, никогда больше не получали бы права подписывать такие акты. Увольнять их надо и не пристраивать на хлебные места. Пусть сами занимаются своим трудоустройством. Тогда может быть и качество повысится. А народный контроль – он на самом деле нужен. Но только как один, а не единственный инструмент за качеством работы. В сентябре прошлого года группа молодежи Орла создала общественное движение «БЕЗ ЯМ Орловщина». Они выступают за безопасность и порядок на дорогах, за их содержанием и качественный ремонт, за воспитание культуры вождения. Активисты проводят рейды, составляют заявления в случае выявленных проблем, взаимодействуют с городской администрацией, ГИБДД, с другими предприятиями и общественными движениями. А еще они призывают орловцев присоединиться к их движению. Можно просто сообщить об увиденных вами нарушениях по телефону 48-15-66, отправить на их сайт фотографию. Может быть, власть и отреагирует.


Алексей Кузьмин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.