пятница 26.04.2024 13:37:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:51, 5 июля 2013 года

Директор театра уволен

Карьера, так звёздно начинавшаяся, увы, закончилась полным фиаско. Почему Сергеев ушел со сцены без аплодисментов?


Сейчас орловский академический - под строительным занавесом. Но это не финал, а начало масштабного обновления к 200-летнему юбилею. Но за завесой колыбель орловской культуры в последнее время была похоже на осиное гнездо. Разворошить его и показать то, что происходит за кулисами, пришлось нашей программе.

Заведующая музеем Наталья Ростовцева оказалась в больнице. По её словам Валерий Сергеев, выгонял её из театра буквально пинками, оскорблял, заламывал руки.

Ситуация вызвала большой резонанс и обсуждения. Труппа театра разделилась на тех, кто «за» и кто «против» директора. Валерий Сергеев собрал пресс-конференцию, где якобы уличал и клеймил всех. А накануне выступил в прямом эфире одной из местных телекомпаний, где со словами «Я – боец» и «Всё ещё впереди» просил передать символические боксёрские перчатки «и Егоровой, и господину Гармашу, и, я надеюсь, Александру Петровичу Козлову».


Но спектаклю вчера дали занавес - губернатор подписал распоряжение об увольнении директора театра Валерия Сергеева. С формулировкой – без объяснения причин.

Алла Егорова, начальник управления культуры Орловской области: «4 июля 2013 года было подписано распоряжение правительства Орловской области об увольнении Валерия Юрьевича Сергеева по статье 278 части второй».

Сергей Бурлаков, актер театра, помощник режиссера: «У нас сегодня, я считаю, новый этап. Это новый этап без руководителя, который расправлялся с людьми физически, он их запугивал».

В театре 4 июля теперь - красный день календаря. Для одних это день освобождения, для других – крушения несбывшихся надежд. Но экс-директора все будут вспоминать.

Екатерина Карпова, народная артистка России: «Мне он сказал: «Вы меня начинаете раздражать».

Сергей Бурлаков, актер театра, помощник режиссера: «Он говорил ещё – «кто-то шевельнётся – сотру».

Как говорят сами актёры, для труппы театра сейчас самое главное объединиться - и не по принципу личных предпочтений, а на самой крепкой основе настоящего творчества.

Екатерина Карпова, народная артистка России: «Если тот негатив, тот раскол, который поселился, будет углубляться, то ничего хорошего не будет. Мы все неплохие люди, но в нас можно разбудить ангелов, а можно разбудить демонов – смотря что человеку выгодно».

Из первых уст мы хотели узнать, что же по поводу своего увольнения думает сам виновник орловского культурного шока. По телефону Валерий Юрьевич сегодня был на редкость учтив и галантен.

Валерий Сергеев, бывший директор театра имени Тургенева: «Я готов с вами проехать, пройти, показать. Как вам удобно. Лучше вторая половина дня».

Но в условленное место и назначенное время Валерий Сергеев, он же - грек, он же - «Человек тысячелетия». Так и не пришёл. Ну, ничего. Мы поняли, ведь его ждут великие дела. Не исключено, что и уголовные.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.