пятница 26.04.2024 00:19:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:04, 9 июля 2013 года

На территории Злынского конезавода будет построена часовня

Часовня запланирована практически напротив уже восстановленной усадьбы Телегиных.
Благословение на строительство часовни дал архиепископ Орловский и Ливенский.



Телегиным принадлежит слава разведения рысаков русской породы и основания местного конезавода. Традиции, заложенные больше ста лет назад, возродили. И за последние шесть лет здесь добились таких результатов, что Министерством сельского хозяйства был учрежден приз Злынского конезавода. Но местные конезаводчики решили сохранить не только породу, но и память.

Светлана Лебедева, генеральный директор Злынского конезавода: «В 2011 году наши лошади стали самыми лучшими лошадьми в стране. Кроме того, мы продолжаем участвовать во всех соревнованиях в России, а также в Европе. Но нельзя, чтобы какая-то одна определённая работа или тема была хороша. Нужно, чтобы всё было хорошо. И нам восстанавливают музей-усадьбу основателей конного завода Телегиных».


Памятник архитектуры - усадьба постройки 1903 года - внешне практически восстановлен. Отреставрирован фасад, кровля, заказаны окна. Чтобы восстановить все архитектурные тонкости, к реставрации были подключены столичные эксперты. Сейчас начались внутренние отделочные работы. А местные жители уже мечтают о часовне.


Раиса Новикова, местная жительница: «В последнее время батюшка приезжал и служил в клубе. А теперь хорошо будет – своя часовня».

Местные власти уже выделили землю под строительство часовни.


Виктор Данилов, глава администрации Болховского района: «Участок земли замежёван, поставлен на кадастровый учёт, и на этой неделе я подписал распоряжение о том, чтобы передать во владение Злынского конного завода».

Благословение на строительство дал архиепископ. Часовня будет возведена во имя святых Флора и Лавра – покровителей лошадей.

Антоний, архиепископ Орловский и Ливенский: «Это событие явилось для меня прекрасным прогнозом того, что сегодня утверждаются и хозяйства, как это было в старину, сегодня возрождаются и люди, освобождаются от тех пут, которыми они были окованы, когда запрещалось веровать. Я всегда знал, что святость русского народа, красота его внутренняя, душевность, которыми удивляются сегодня на Западе, вернётся».

Владыка пообещал ещё раз приехать сюда, для того, чтобы освятить музей русского орловского рысака. Он расположится в отреставрированной усадьбе Телегиных.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.