вторник 23.04.2024 12:44:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:50, 12 июля 2013 года

В Орле начался уголовный процесс по делу депутата Орловского городского совета

Владимир Мельников предстал перед судом в качестве подозреваемого.Он обвиняется в покушении на сбыт наркотиков и в их хранении.


Перед зданием суда Владимир Мельников появился первым. Было видно - изрядно волнуется. Еще бы первый раз – в статусе подозреваемого. Народный избранник как мэр Ярославля непреклонен – во всем виновата политика.

Владимир Мельников, депутат Орловского городского совета: «Замешана во всём политика. Сами понимаете, 29-й округ – центр города, и я – коммунист. И остаюсь им, буду оставаться коммунистом».


События, о которых идет речь, произошли в ноябре 2012. По версии следствия, Владимир Мельников передал своей знакомой марихуану.

Об эпизодах тех дней как раз и говорили на первом судебном заседании, состоявшемся вчера, 11 июля. По иронии судьбы судит Мельникова его однофамилец. Сторона защиты была категорически против съемок процесса.

Но «ваша честь» пошёл курсом на открытость судопроизводства, который на днях ещё раз озвучил председатель областного суда.


Вчера заслушивали свидетелей по процессу. Первой - гражданскую жену Владимира Мельникова. Для неё обвинение в сбыте наркотиков - шок. И происхождение того, что нашли при обыске, - тоже.


Светлана Литвинова, гражданская жена В.Мельникова: «В половине (дома, - прим. ред.), в которой проживаем мы, не найдено вообще ничего, даже похожего. А в комнатах, которые закрыты, было это найдено».


В материалах уголовного дела фигурирует дом по улице Маяковского. Владимир Мельников и его гражданская жена смотрели за ним после смерти друга. Здесь же оперативники нашли несколько пакетов марихуаны.


Но обыск уже был финальной частью тех событий. Вначале в управление наркоконтроля поступила оперативная информация. Об этом рассказали уже те, чьи лица обычно остаются за кадром.

Оперативный сотрудник УФСКН России по Орловской области: «В отношении Мельникова в этот период проводилось оперативно-розыскное мероприятие, прослушивание телефонных переговоров».


Уже потом Мельникова возьмут под оперативное наблюдение. А в ноябре 2012 года в квартиру его знакомой постучатся с оперативным экспериментом.

Оперативный сотрудник УФСКН России по Орловской области: «В газетном свёртке, который находился в одной комнате, было обнаружено наркотическое средство. Она пояснила, что его ей оставил безвозмездно Мельников Владимир Владимирович».

Взвесить все «за» и «против» предстоит суду. Дело уже насчитывает несколько томов.

Кстати, в российской Госдуме решили очистить от затуманенного взора и свои ряды. В июне внесли на рассмотрение проект о тестировании на наркотики народных избранников.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.