пятница 26.04.2024 05:31:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:19, 12 июля 2013 года

На полях области разворачивается уборочная страда

Зерновые убраны с 18 тысяч гектар при средней урожайности 37 центнеров с гектара. Намолочено почти 70 тысяч тонн хлеба. Уборку ведут хозяйства 18 районов области. С каждым днём их количество увеличивается.


В акционерном общество Госплемзавод «Сергиевский» Ливенского района сельских тружеников благословил и освятил уборочную технику священноархимандрит знаменитого Задонского монастыря, высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский.

Уборка урожая – главная работа на селе. Раньше в ней участвовали все – от мала до велика. Сегодня, благодаря мощной технике, такой необходимости нет. Тем не менее, проводить механизаторов в поле перед началом уборочных работ в акционерном обществе Госплемзаод «Сергиевский» пришли все, у кого была такая возможность.

Для Василия Андреевича Суслова это уже 37-я уборочная страда. За многолетний добросовестный труд Василий Андреевич был награждён орденами Ленина и «Знак Почёта», медалью за доблестный труд. Он - почётный гражданин Ливенского района и села Сергиевское. Сейчас Василий Андреевич находится на заслуженном отдыхе. Его место за штурвалом комбайна заняли сын и внук. Но во время уборочной страды Василий Андреевич всегда в поле. В этом году он своими руками подготовил к уборке комбайн для внука, который со дня на день должен вернуться после службы в армии.


Для Андрея Крашенинникова это 16-я уборочная страда. В последние годы он неизменно становился победителем в соревновании комбайнеров на уборке урожая. В этом году ему будет помогать сын Максим. В свои 14 лет он уже перенимает опыт старших. Максим - самый юный в отряде механизаторов.


На торжественных проводах в поле было сказано немало добрых слов. Всем комбайнерам и водителям были вручены подарки. Но, главное, механизаторов, водителей благословил и освятил технику, которая примет участие в уборке урожая, священноархимандрит знаменитого Задонского Рождество-Богородицкого монастыря высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский.

Высокопреосвященнейший Никон - священноархимандрит Задонского монастыря, митрополит Липецкий и Задонский: «Душа радуется, когда мы видим – идёт начало уборки зерновых. Хозяйство крепкое, сам хозяин – Дмитрий Алексеевич – толковый, в хозяйстве работает и не забывает Бога. Радуется душа, что Россия ещё жива, что Господь помогает. Если бы Господь не дал условий для посева и выращивания зерна, то мы бы не смогли здесь ничего убрать. Поэтому чувствуется, что милость Божия - с нами».

Воодушевленные напутствием, под марш «Прощание Славянки» уезжали в поле комбайнеры. Нет сомнения в том, что урожай будет убран качественно, в оптимальные сроки.

Дмитрий Кожухов, руководитель хозяйства: «У нас сегодня праздник – началась уборка. Сегодня выращен хороший хлеб, радостно на душе. Я думаю, с Божией помощью мы все планы, все наши рубежи осилим».

Первые намолоты показали, что хлеб действительно выращен хороший. Урожайность составила почти 50 центнеров с гектара.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.