четверг 28.03.2024 21:10:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:06, 15 июля 2013 года

Восемнадцатый год подряд проходят на Орловщине знаменитые Шатиловские чтения

С 1996 года в начале июня ученые-аграрии со всей страны приезжают на Шатиловскую опытную станцию, чтобы познакомиться с последними достижениями ученых –селекционеров, обсудить насущные проблемы аграрной науки и наметить пути их решения.


Место, выбранное 117 лет назад для создания первого научного аграрного учреждения страны, оказалось чрезвычайно удачным. Условия Шатиловки систематизируют природно-климатические условия 7 областей. Это редчайший случай. Здесь проводились первые в Росси опыты с минеральными удобрениями, были заложены основы семеноводства в стране, разрабатывались новые технологии и выводились новые сорта. И в наше время Шатиловка не утратила своего значения. Прежде всего, для экологического испытания новых сортов.

Владимир Зотиков, директор Всероссийского института зернобобовых и крупяных культур: «Судя по количеству представительств - 37 институтов и других научных учреждений, которые участвуют со своими сортами - 400 сортов. Только 100 сортов озимых культур – пшеницы, тритикале, ржи. Поэтому, роль Шатиловки остаётся такой, какой она и была. Высокой ролью. Потому есть всё новое, что дают наши институты».

Как и в прежние годы, на Шатиловке собрался цвет Российской аграрной науки. Что отличало нынешнюю встречу от предыдущих? Прежде всего то, что посещение продолжалось не один, а два дня.

Александр Николаев, руководитель Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции: «В первый день у нас были производственники и селекционеры. То есть, мы более спокойно прошли, посмотрели все посевы, оценили, заключили договоры.
В этом году одна только Немчиновка заключила договоры более, чем на 100 тонн оригинальных семян».

На следующий день на Шатиловку приехали ученые. Они внимательно изучали, как ведут себя сорта, выведенные в разных регионах страны. Изменившиеся погодные условия заставляют по-новому подходить к подбору сортов. В нашей области, например, с успехом выращиваются сорта, выведенные в более южных регионах. Более того, учёные пришли к выводу, что для получения стабильного получения урожаев такое сочетание сортов из разных климатических зон даже необходимо. Это даёт дополнительные возможности для проведения сортообновления.

Василий Новиков, руковдитель агропромышленногог блока правительства Орловской области: «Что такое семена и сортообновление? Это будущее нашего урожая, это себестоимость продукции, и всё остальное. Поэтому недооценить Шатиловку просто невозможно».

Не случайно Шатиловка получила в этом году долгожданный подарок от Российской академии наук в виде набора новой техники для проведения исследований на небольших делянках.

Александр Николаев, руководитель Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции: «Очень благодарны Академии наук.. Мы давно её ждали, в течение 6-7 лет».

Между тем, невольно возникает вопрос, как скажется на ситуации в Шатиловке предстоящая реформа академии наук.

Иван Савченко, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук: «Мы будем её поддерживать всеми силами. Это один из наших форпостов, где мы показываем свои достижения. Сейчас немного улеглись страсти. Там действительно опасность была очень большая, что аграрная наука вообще перестанет существовать. Но вот была встреча академиков с президентами. Поставлены пока точки над и. Не знаю, будет ли до конца так. Но было заверено, что аграрная наука остаётся».


В следующем году, по словам заместителя председателя правительства области Василия Новикова на Шатиловке совместно с Минсельхозом планируется провести крупное совещание Всероссийского масштаба.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.