пятница 26.04.2024 16:30:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:52, 15 июля 2013 года

Каждому ветерану - уделить должное внимание

Губернатор передал наказ президента правительству области.


Сегодня традиционное оперативное совещание глава региона начал с подведения итогов заседания Российского организационного комитета «Победа». На нём с участием руководства страны обсуждалось предстоящее 70-летие битвы на Орловско-Курской дуге.

Александр Козлов: «Владимир Владимирович Путин заявил открыто и прямо: мы должны дойти до каждого ветерана. Знать все их чаянья и заботы. Знать и иметь представление, как они живут и чем им надо помогать в постоянном режиме».
Орловские ветераны - участники Орловско-Курской битвы получат единовременные выплаты. Как сообщается на «Портале Орловской области», ветераны получат по пять тысяч рублей из резервного фонда Правительства региона.
Всего на эти цели будет выделено девятьсот тридцать тысяч рублей. За исполнение поручения отвечает Департамент здравоохранения и социального развития.
Ещё одним важным направлением Александр Козлов назвал поисковую работу.
Александр Козлов: «Мы всячески поддерживаем это направление работы. За двадцать с лишним лет в области обнаружены останки около 7 тысяч воинов, погибших во время войны. Установлены имена 200 человек. В этом году найдено еще 247 советских бойцов. Если учесть, что за освобождение Орловщины отдали жизнь более 112 тысяч наших солдат, то поисковая работа растянется на многие годы её надо продолжать».

Орёл – в числе первых городов России стал Городом воинской славы. В связи с этим, к подготовке юбилея освобождения от фашистской оккупации необходимо подойти максимально ответственно, подчеркнул губернатор. В регионе будет объявлен сбор средств на строительство нового мемориального комплекса на Соборовском поле. Здесь на границе Орловской и Курской областей в июле 43 года велись кровопролитные бои, в которых с обеих сторон участвовало до полумиллиона человек. 35 защитников Отечества удостоено звания Героя Советского Союза. Глава региона поручил блоку финансово-экономического развития изыскать возможности для развития инфраструктуры на территории будущего мемориала.


Максим Шилов, Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.