пятница 26.04.2024 08:55:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:56, 15 июля 2013 года

Кабель раздора

Новые проблемы вместо урожая появились в одном из дачных кооперативов Орла. Предмет раздора между дачниками буквально был выкопан из земли, после того как дачники решили провести водопровод. Во время траншейных работ землекопов ждала находка – оборвавшийся электрический кабель. С водой, но без света теперь может остаться один из участков.


В свой юбилейный - сорок пятый - день создания садоводческому товариществу не до празднования урожайного лета. Свою проблему дачники нашли сегодня прямо в земле. Начали капать водопровод, а тут - кабель, признается председатель садоводческого товарищества.

Оборванный конец был найден сразу. А вот найти другие «концы» было тяжело. Ни в управляющей компании, ни у энергетиков провод, находящийся под напряжением, не числится.

Алексей Андреев, председатель садоводческого товарищества «Ягодка-3»: «Я звоню в кабельную службу. Мне сказали ничего не знаем, у нас его нет».

Хозяин кабеля в скором времени был найден. До этого времени электроэнергией он подпитывал одну из дач. Провели его ещё девять лет назад.

Светлана Костомарова, член садоводческого товарищества «Ягодка-3»: «Провели свет, сделали отдельно линию и сказали: « От пульта сорок первого дома у вас будет кабель. Но будет он личный. Он не стоит на балансе в Орёлэнерго. Потому что мы одни пользуемся им. Он как в квартире. Вот щиток, остальное, сказали, ваше».

Как утверждает председатель садоводческого товарищества, кабелю тут не место. Он проложен незаконно.

Алексей Андреев, председатель садоводческого товарищества «Ягодка-3»: « Мы её предупредили, что кабель у нас нигде не числится, на балансе не стоит, разрешения на прокладку этого кабеля по земле общего пользования общее собрание не давало».

А вот владелица этого провода, напротив, утверждает, что все разрешения тогда были.

Светлана Костомарова, член садоводческого товарищества «Ягодка-3»: «Я писала заявление в правление «Ягодка-3» девять лет назад в 2004 году: « Прошу разрешения провести земляные работы и проложить кабель, ввиду того, что вы не платите, и постоянно отключают свет». Они мне разрешили, дали бумагу. Протокол дали».

Как выяснилось, в те годы, когда давалось разрешение, председатель был другой, да и времена были тоже другие. Документы нужно поднимать, разрешения искать. Пока же дачники будут решать, чинить ли кабель или копать дальше, крайним может остаться подрядчик.

Александр Талов, подрядчик: «Разрешение на проведение земляных работ выдано до 4 августа. Если не успеем уложиться в срок, будет штраф».

Пока же земляным работам дан отбой. А сам подрядчик вынужден обеспечивать безопасность пешеходов, норовящих пройти по краю ямы, где лежит оборванный кабель.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.