пятница 29.03.2024 11:39:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:40, 16 июля 2013 года

Сделать детскую игровую площадку – своими руками

К такому выводу пришли молодые мамы, проживающие в поселке Силикатного Завода. За 2,5 месяца дворовая площадка, где была только песочница и старые качели, превратилась в «Африку» и «Деревню Самоделкино».


Чего только не сделаешь из обычной пластиковой бутылки при помощи фантазии и поддержки единомышленников. А если «подключить» старые автомобильные покрышки – под пальмами появятся жирафы, зебры и гусеницы. Еще в начале весны этот двор ничем не привлекал прохожих. Пока ситуацию в свои заботливые руки не взяли молодые мамы.

Наталья Бондарь, жительница д. 24 «А» по ул. Силикатная: «Всё началось с субботника, когда мы стали убирать территорию. После этого у нас появилась задумка, что надо двор свой облагородить, сделать его красивым, для детей – развивающим., чтобы было, где играть и было им интересно.

Молодые мамы втроем таскали сухие деревья, пилили, клеили, мастерили. Признаются, поначалу хотели сделать одну гусеницу, но, «аппетит», а точнее тяга к прекрасному, пришла во время работы. Так появилась «Африка», а следом – «Самоделкино». Как только двор начал преображаться, помощь предложила управляющая компания и местное ЖЭУ.

Анастасия Цыганова, жительница д. 24 «А» по ул. Силикатная: «Спасибо ЖЭУ № 28 и № 4. Они нам тоже очень помогли – поставили лавочку, горку, обещали поставить качели-балансир. Хотелось бы карусель, но это дорого стоит. Ну, может, мы как-нибудь сами. Потом».

Украшенный двор стал местом встречи детей со всех окрестных домов. Сейчас девушки доделывают «обереги двора» - бабушку с дедушкой на скамейке возле домика. И мечтают представить свой двор на городской конкурс.

Валентина Хохлова, старшая по дому: «Я, как старшая по дому, хочу поблагодарить девчонок за то, что они взялись украсить наш дворик, привели его в порядок, всё почистили, покрасили. Конечно, ещё работы много. Ещё будут цветы ставить, и красить ещё».

Уже на этой неделе комиссия начнет объезд дворов. Как взрослые оценят труд молодых мам – будет известно позже. Но дети уже дали свою положительную оценку.
Как говорят молодые мамы – это главное. Ведь - для них и старались. Есть, правда, одна проблема, которую самостоятельно три девушки не решат.
Людмила Скрябина, жительница д. 24 «А» по ул. Силикатная: «Мы хотим обратиться к администрации, депутатам, что нам сделали «лежачего полицейского» на дороги, хотя бы одного. Конечно, хотелось бы и два, чтобы ограничить въезд с двух сторон дома, чтобы машины не разгонялись. Всё-таки здесь дети играют, бегают».
Не только ради своих детей стараются. Ведь рядом – начальная и средняя школа. Как отметили девушки, письмо в мэрию они уже писали. И получили ответ – установить лежачего полицейского можно – «за свой счёт». За свой счёт двор они уже сделали. Быть может в списке призов двору-победителю окажется «лежачий полицейский»? Покажет время.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.