вторник 23.04.2024 10:14:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:02, 23 июля 2013 года

Подростковая преступность в Орле идёт на спад

Сократилось общее число преступлений, совершённых в областном центре, и на долю малолетних преступников их приходится также меньше, чем в 2012.


Сокращение произошло по всем районам, кроме Северного, где два подростка совершили сразу 12 преступлений. Ситуация стала предметом детального разбора на рабочем совещании в мэрии. Как отметил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Вадим Карлов, сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Однако гораздо чаще стали отмечаться случаи отравления школьников курительными смесями.

Вадим Карлов: «За 6 месяцев текущего года число преступлений, совершённых подростками, сократилось на 29,7%. Зарегистрировано 65 преступлений против 92 за аналогичный период прошлого года. В совершении преступлений участвовало 50 человек, в прошлом году - 71. Удельный вес подростковой преступности сократился с 5,4% до 3,9%. Надо отметить, что в трёх районах города отмечено значительное сокращение преступности, и лишь только в Северном количество преступлений увеличилось с 7 до 24. По состоянию на 1 июля 2013 года на учёте наркодиспансера состоит 528 потребителей, в том числе 82 женщины, 5 несовершеннолетних. 28 подростков состоят на учёте в связи с токсикоманией. В последнее время обострилась проблема употребления несовершеннолетними психоактивных веществ с вредными последствиями. Участились случаи вызова скорой помощи для оказания помощи несовершеннолетним из-за отравления различными курительными смесями - 21 вызов. Но фактически их больше было, но не всегда удаётся точно увязать именно эту причину».
Что же касается неблагополучной обстановки в Северном районе, то его глава Владимир Маркин назвал ряд мер, которые могут повлиять на исправлении ситуации. Во-первых, это подключение к работе с подростками самих жителей. Во-вторых, будут задействованы курсанты юридического института, которые возьмут шефство над теми, кто уже попал в поле зрения правоохранительных органов.

Владимир Маркин: «Для дополнительного контроля за несовершеннолетними, совершившими преступления, по инициативе комиссии закреплены участковые уполномоченные полиции, разрабатывается механизм организации персонального шефства курсантов юридического института за несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете. Комиссия активно пропагандирует положительный опыт общественности района по месту жительства. Это новая тема, и очень отрадно, что люди, проживающие в наших многоквартирных домах, проявили такую инициативу. Здесь у нас отличились Сергеева Татьяна Валерьевна (Московское шоссе, 170), старшая по дому. Пищева Нина Ивановна (Московское шоссе, 161). Бушанова Галниа Анатольевна, (Орловских Партизан, 2). Ими организована экскурсия и поездка в Центральный планерный аэроклуб Пугачёвки. Проводятся праздники дворов, организуются массовые мероприятия. В завершение хочу отметить, что эффективность работы комиссии зависит от информации о жизни подростков, поступающей из разных источников. Очень бы хотелось, чтобы таких источников было больше, и мы будем благодарны всем жителя, общественным организациям, гражданам, если они не будут проходить мимо семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, ненадлежащего поведения детей и подростков и информировать об этих фактах комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки, для принятия адекватных мер».


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.