суббота 27.04.2024 04:29:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:33, 24 июля 2013 года

Двое малышей из детсада № 81 были госпитализированы с симптомами серозного менингита

Во всех детских садах Орла проводится дезинфекция и введен усиленный режим контроля за состоянием дошколят.


Говорить о каких-то карантинных мероприятиях пока рано, говорят специалисты. Случаи энтеровирусной инфекции пока единичны и носят сезонный характер. Тем не менее, у двух воспитанников детского сада №81 диагноз серозный менингит уже подтвержден лабораторно.

Сразу же в детском саду специалисты провели полное обследование всех детей. Каких либо признаков заболевания выявлено не было.


Наталья Иобст, заместитель начальника управления здравоохранения Орловской области: «Все необходимые мероприятия проводятся, ведётся наблюдение за детьми, проводится обработка помещений. Состояние детей стабильное, средней тяжести, не вызывает опасений, нет угрозы для жизни».

Детский сад, где были выявлены заболевшие дети, сейчас находится под усиленным наблюдением, остальные получили специальные памятки, как не допустить инфекцию в свои стены.

Любовь Замулина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Ежедневно проводится усиленный утренний фильтр во время приёма детей, то есть все дети принимаются в детский сад после измерения температуры и уточнения у родителей данных о состоянии здоровья ребёнка. Назначена и проведена заключительная дезинфекция в детском учреждении, проводится текущая дезинфекция с применением дезинфекционных средств по режиму вирусных инфекций».

Ежегодно в области регистрируется от 10 до 15 случаев серозного менингита и это считается нормой. Однако в свете последних событий повышенного распространения этой инфекции говорить о штатной ситуации не приходится.

Любовь Замулина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотреднадзора по Орловской области: «По всем выявленным случаям энтеровирусных инфекций управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводится санитарно-эпидемиологическое расследование, медицинскими работниками проводится медосмотр всех контактных детей, назначено и установлено медицинское наблюдение сроком на двадцать дней с момента изоляции последнего больного».

Из-за многообразия форм распространения менингита и сложности его диагностики, она проводится только лабораторно, во всех дошкольных детских учреждениях установлены дополнительные санитарные фильтры, персонал не имеет права принимать ребёнка, если есть хоть малейшие подозрения на энтеровирусную инфекцию.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.