четверг 25.04.2024 11:10:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:15, 12 августа 2013 года

Сладкая ярмарка

В минувшие выходные в областном центре прошла традиционная ярмарка меда. Свой товар представили более 100 пчеловодов со всей области.


Как говориться: и я там был — мед пил,…. Оказывается его действительно можно пить. И не только в качестве известной нам медовухи. Но и знаменитого сбитня. Его могли попробовать все желающие.
Екатерина Игнашкина - Заведующая торговой сетью производственно-коммерческой фирмы:
-Сбитень это старорусский продукт. Ну, сейчас популяризация идет здорового питания. Поэтому в целом стали появляться такие продукты. По отвару трав производится. И содержание меда высокое. Можно применять в готовом виде, напиток. Добавлять в напитки: горячие, холодные — в любые, но в основном в теплые напитки. В чай добавляется зимой, как согревающее средство при простудных заболеваниях.

А вот женщин, пришедших на ярмарку, заинтриговала продукция известной Российской пчеловодческой компании, которая делает косметические крема. На основе меда, пчелиной пыльцы, прополиса. Кстати, прополис это природный антибиотик. Были представлены лосьоны, маски, крема ночные, дневные.
Но все же основным продуктом на ярмарке был мед. Его привезли сюда 120 пчеловодов Орловщины. Самый большой их отряд представляли члены регионального отделения Российского национального Союза пчеловодов. Как рассказал его председатель - Николай Савенков:
-Наш Орловский мед, он очень ценится. Здесь свыше 600 видов медоносных растений всевозможных. Ценится гречишный мед — особенно. Он является одним из самых полезных медов. Большое содержание микроэлементов в нем, железа. А это питает сердечную мышцу, повышает гемоглобин в крови. Это очень полезный мед. И, конечно, много лугового разнотравья, лесного разнотравья.
Но, как оказалось, нынешним гурманам и такого разнотравья мало. И орловские пчеловоды, чтобы получить мед редких сортов, выезжают со своими питомцами далеко за пределы области. Вот что рассказывает пчеловод с двадцати летним стажем из поселка Куракинский Свердловского района Владимир Новиков:
-Единственный раз за всю свою практику пчеловодства я получил чистый донник. И вы знаете, это шикарнейший мед, он по многим показателям даже превосходит липу. Это мы собирали в Волгоградской области около Цимлянского водохранилища.
И все же, главное слово в оценке труда пчеловодов на прошедшей ярмарке оставалось за покупателями.


Олег Смуглов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.