пятница 19.04.2024 13:13:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:28, 20 августа 2013 года

Мусорные проблемы

Изменения в правила благоустройства и санитарного содержания областного центра общественность порекомендовала доработать.


Нововведения коснулись только лишь порядка сбора и вывоза мусора, которые городской совет принял в первом чтении на июньской сессии.

Как уверяют городские власти, перемены назрели давно. За последние годы количество мусора на улицах города выросло в несколько раз. Перестали помогать и субботники, проводимые два раза в год. Остается нерешенной ситуация с вывозом крупногабаритного и строительного мусора.
Сергей Ступин ,мэр г.Орла :
- Нерешенным остается вопрос о вывозе в частном секторе, гаражных и дачных кооперативах. Зачастую, жители этих территорий не желают заключать договоры на вывоз, а просто привозят его к контейнерам возле многоквартирных домов. В результате чего образуются стихийные свалки.

В новых изменениях четко прописано, что каждый многоквартирный дом должен иметь собственную площадку для хранения ТБО, если мусоропровод отсутствует.

Сергей Давыдов - начальник управления городского хозяйства администрации г. Орла :
-В случае если площадки нет, то данный земельный участок должен взят быть управляющей компанией в пользование. Содержание его осуществляется теми же субъектами. Организация и вывоз мусора так же осуществляется управляющей компанией.

Что же касается частного сектора, то у его жильцов возможности шире: заключить договор на вывоз со своей территории, от общих контейнеров или самому вывозить мусор на полигон. В этом случае нужно тоже заключить договор, но уже с полигоном. Также в новой редакции предусмотрено создание реестра, в котором будет указана каждая площадка с конкретной адресной привязкой. Не ясным для общественности остался вопрос: за чей счет будут проводиться все эти работы, включая еженедельную дезинфекцию контейнеров. И не лягут ли расходы на собственников жилья. Сомнениям подверглись и новые нормы накопления мусора.

Рафаил Исламгазин, председатель координационного совета органов ТОС Советского района :
-Относительно суточной нормы накопления. Норма изжила себя. Но кто мне на цифрах доказал, что она изжила.  И если изжила и считать в кубометрах, то это считать рыхлый контейнер или утрамбованный. И как на полигоне.

Множество вопросов осталось и по частному сектору. Тем не менее, категорического «нет» новым изменениям общественность не сказала. Городскому совету было порекомендовано принять их, но только доработав и учтя все замечания.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.