суббота 20.04.2024 01:24:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

8:30, 24 августа 2013 года

Снести нельзя отреставрировать

Защитникам и противникам Дома по улице Гостиной в Орле вновь предложили поставить «запятую в правильном месте».


Многочисленные публикации в орловских средствах массовой информации о нарушении законодательства о защите объектов культурного наследия стати основанием для прокурорской проверки. А её материалы – для заявления в суд. Речь идёт о старинном доме на улице Гостиной в Орле. Прокурор области Иван Полуэктов поручил прокуратуре Заводского района разобраться в ситуации вокруг исторического здания. рассказывает его старший помощник Елена Сёмина:
  В декабре 2007 года оно было передано в собственность OOO Маслово, в июле 2009 дом продан OOO РегионИнвест. Несмотря на то, что Департаментом социальной политики Орловской области Маслово и РегионИнвест были заключены охранные обязательства, согласно которому организации должны были проводить реставрацию здания, содержать территорию памятника в надлежащем состоянии, указанные работы, контроль за исполнением охранных обязательств не осуществлялся. Кроме того, до настоящего времени Управлением культуры и архивного дела не определены границы территории объекта культурного наследия и его зон охраны. Проведенный с привлечением специалиста Жилищной инспекции осмотр здания показал, что в настоящее время дом по улице Гостиной, 1 находится в аварийном состоянии и его эксплуатация угрожает жизни, здоровью и имуществу граждан. В вязи с этим прокурор района обратился с иском в суд об обязании Управления культуры и архивного дела Орловской области установить границы территории и зоны охраны объекта культурного наследия. Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения, согласовать ООО РегионИнвест проектирование работ по воссозданию и сохранению объекта культурного наследия и его территории, а также об обязании ООО РегионИнвест провести историко-культурную экспертизу объекта культурного наследия, изготовить научно-проектную документацию для производства работ по сохранению памятника культуры. В настоящее время заявление прокурора рассматривается в Заводском районном суде Орла.


Евгения Костомарова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.