четверг 25.04.2024 15:02:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:34, 29 августа 2013 года

Вчера состоялся традиционный и главный педсовет региона

По сути, это совещание работников образования стало контрольной проверкой всей системы образования региона к новому учебному году.


Одновременно с началом нового учебного года вступает в силу новый закон об образовании. С собой он несёт и новые стандарты.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Их главный смысл сводится к тому, чтобы обеспечить общее образование духу времени. Его способность вносить вклад в решение стоящих перед Россией задач и принципиально нового уровня, и принципиально нового масштаба».

Для подготовки к новому учебному году из бюджетов всех уровней затрачено почти пол миллиарда рублей. На сегодняшний день акты приёмки подписаны по всем учебным заведениям региона. Заканчивается капитальный ремонт и реконструкции трёх школ. Как и прежде, горячее питание будут получать все ученики, а учащиеся с 1 по 9 классы ещё и бесплатное молоко. За несколько лет средняя учительская зарплата выросла до 19 тысяч по области. Как пообещал губернатор, к концу года вырастет до 21-й тысячи рублей. Неизменной остаётся только роль педагога.


Наталья Борисенко, учитель русского языка и литературы: «Учитель – это не просто человек. Это явление, это сердце, это душа всей системы образования. Даже прекрасно оборудованные классы, с компьютером на каждом столе, где тысячи учеников стремятся к знаниям, невозможно представить себе без учителя».

Полным ходом идёт и переоснащение школ региона.

Олег Ревякин, заместитель Председателя Правительства области, руководитель блока социального развития: «Для 68 процентов обучающихся обеспечена возможность использования интерактивных учебных пособий: доски, мультимедийные установки и другое. 65,2 процентам обучающихся обеспечена возможность использования учебного оборудования для практических работ в соответствии с новыми образовательными стандартами. И сегодня в области делается всё, чтобы наши дети были конкурентноспособными для поступления в любой вуз».

Что касается высшего образования, на Орловщине семь федеральных ВУЗов готовят специалистов по 226 специальностям. Как утверждает новый начальник управления образования, абитуриенты создают перенасыщение по некоторым специальностям, предварительно выбирая для сдачи ЕГЭ лишь несколько предметов.

Ирина Провалёнкова, начальник Управления образования Департамента образования и молодежной политики администрации Орловской области: «Ребята не все заявляют информатику, заявляют физику. С одной стороны, в силу того, что, действительно, ориентированы на поступление уже сразу на определённые направления. Это и боязнь сдачи ЕГЭ по таким предметам как физика, информатика, география. Традиционно в этой сфере, скажем так, возникают определённые критические точки при проведении приёмных кампаний».

Согласно новому закону школьная форма теперь станет обязательной. Но, какой именно она будет, решает сама школа вместе с родителями и детьми. К примеру, в Отрадинской школе опыт введения формы уже имеется. Первая попытка была около десяти лет назад. Новую форму решено было сделать более бюджетной и классической.

Леонид Морозов, директор Отрадинской средней общеобразовательной школы: «Мы разделили стандарт формы на начальное звено и основное звено. Школьная флрма будет представлять довольно-таки простой вариант: чёрные юбки и чёрные жилетки у девочек и чёрные брюки, чёрные жилетки, светлый верх – у мальчиков. Начальная школа остановилась на сером цвете».


Основной проблемой остается нехватка мест в школах и детских садах в новостроящихся микрорайонах.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Мы в ближайшем будущем будем осваивать микрорайон Болховский. Это примерно 43-45 гектаров. Это примерно 1 200 000 квадратных метров жилья. Так вот в этом микрорайоне, чтобы не сделать ошибок предшественников, нам сегодня уже надо планировать системную и комплексную застройку – и школы, и детские сады, и магазины».


По завершении главного педсовета года за достижения в профессиональной деятельности педагоги получили награды от правительства региона и областного совета.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.