пятница 29.03.2024 09:33:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:10, 29 августа 2013 года

Орловщина ведёт борьбу за хорошие дороги

По поручению губернатора Орловской области с этого года в регионе начал работать передвижной пункт весового контроля.


Не успели дорожники застелить асфальтом дорогу, как она уже пошла волной. И это притом, что покрытие сделано в два слоя и со щебнем. Виной тому – большегрузы, которые спешат доставить урожай в закрома или пункты переработки, увеличивая дозволенный вес. На борьбу с нарушителями вышли специалисты передвижного пункта весового контроля. Одна машина расположилась в центре Кром, по дороге на сахарный завод.
За перегруз водитель не только расстанется с деньгами, но и водительским удостоверением.


Иван Цыпленков, главный специалист передвижного пункта весового контроля ОГУ «Орёлгосзаказчик»: «Сегодня, например, водитель вёз сахарную свёклу, проехал он 139 километров и перегруз у него был по две тонны на каждую ось. И вышел ему штраф 13 тысяч рублей».

Платить из своего кармана и лишиться прав Шамиль Раджабов не готов, ведь он приехал на Орловщину из Ставрополя, чтобы заработать. Теперь вынужден простаивать.

Шамиль Раджабов, водитель: «Перегруз не разрешают. Но кто-то едет, а мы стоим. Мы – наёмные, а это свои. Теперь без работы. Ждём, если расценки поднимут, будем возить как все, по 20 тонн».

Водители из соседних регионов куда отважней. О том, что наращивают борта и едут с перегрузом не скрывают.

Василий Грединин, водитель: «Нагрузили и везу. Там нет ни весов, ни контроля. Контроля, конечно, боимся – свои деньги платить приходится. Пусть организация договаривается».

Александр Фролов, водитель: «Так грузят. А у нас забирают права, штрафуют. Платим из своего кармана».

Минуют весовой контроль благодаря отлаженной среди водителей системе оповещения. Пока пункт стоит в Колпне – грузовики заходят с другой стороны. Меняет местоположение весовой контроль – меняют маршрут и водители. Да только объезжать так смогут недолго. Весовой пункт должен разместиться вскоре на подъезде к заводу, а с сегодняшнего дня работать будет круглосуточно.

Иван Устинов, заместитель начальника ОГУ «Орелгосзаказчик»: «Машины курские, белгородские, воронежские идут с перегрузом, с наращенными бортами. Они везут не только восемь тонн, они везут по пятнадцать, по двадцать тонн. Дороги все полностью разобьются. Штрафы идут в Дорожный фонд. В этом году уже 500 тысяч штрафов есть, а штрафы выписаны на сумму уже больше миллиона, несколько дел находятся в суде».

Вторая машина с весами дежурит в Ливнах. Появится вскоре и третий спецавтомобиль. Этот проект по контролю за качеством дорог в регионе заработал в апреле. Вскоре система будет окончательно отлажена. И тогда ни один нарушитель не пройдет мимо, обещают специалисты.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.