среда 24.04.2024 03:53:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:52, 2 сентября 2013 года

Детям - праздник, взрослым - работа

В Хомутовской средней школе звонок на урок прозвенел в минувшие выходные. Участие в торжественной линейке принял глава региона. Пока в классах обсуждали учебный план, в актовом зале шёл конструктивный диалог по развитию посёлка и района в целом


Первый раз в первый класс в этом году пришло 66 малышей. Всего за парты сядет 530 учеников. Это вдвое меньше от количества мест. Школа рассчитана на 1200 учащихся. Как отмечает директор, немало средств в поддержку было выделено из областной казны.

Ирина Емельянова, директор Хомутовской средней школы: «Поставили 66 оконных блоков, заменили входные двери, установили новую крышу над школой. В этом году нам была оказана материальная помощь на три с лишним миллиона рублей».

Пока в классах обсуждали учебный план, в актовом зале шёл конструктивный диалог по развитию посёлка и района в целом: глава района предлагал, губернатор утверждал.


Сергей Медведев, глава Новодеревеньковского района: «Ведём переговоры, чтобы хотя бы один молочный комплекс у нас возник. Кроме того, есть у нас карьер рядом с посёлком Хомутово. Если бы можно, этот карьер организовать при областной дорожной службе».


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Надо будет просто сформировать предложения и мне представить».


В блок производственных проблем глава района также включил молокозавод, который простаивает четыре года, цех по переработке мяса, из которого частные предприниматели решили уйти. Компании, которым можно отдать на баланс эти предприятия, Сергей Медведев также обозначил. Александр Козлов обещал помочь в переговорах. Разбитые дороги – тоже значились в списке проблем. В этом году удалось лишь проложить 2 тротуара по центральным улицам. И отремонтировать 400 метров дороги, а это 4 с лишним миллиона рублей.


Из общеобразовательной школы - в спортивную. В ДЮСШ поселка Хомутово 500 учащихся. Из года в год юные спортсмены берут первые места по различным видам спорта. В этом году само образовательное учреждение вышло на первое место. Отсутствие транспорта – головная боль.

Галина Захарова, директор ДЮСШ п. Хомутово: «Проблема – накатать лыжную трассу. У нас нет «Бурана».

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Автобус я беру на себя. А всё остальное – это к заместителю председателя правительства по социальному блоку».

Губернатор обещал помочь и с хоккейной формой. Открыв очередной матч по футболу, глава региона отправился на следующий объект.

Крыша Новодеревеньковской ЦРБ нуждалась в срочном ремонте. В дожди и снегопады текло до первого этажа. Средства пришли из областного бюджета. Сумма свыше 11 миллионов. В итоге замену провели на 7 зданиях.

Виктор Венюков, главный врач Новодеревеньковской ЦРБ: «Мы будем делать пандусы для инвалидов. Это всё входит. Выложим их плиткой, сделаем отмостку».

К тому же, по программе модернизации в этом году в операционную поступило новое оборудование. Приступить к работе здесь планируют через две недели. А пока экстренные операции ведутся в малом зале. В планах на этот год – поставить современную котельную. И отремонтировать приёмный покой. На будущий год область выделяет еще 15 миллионов: эти средства пойдут на замену электропроводки и наладку водоснабжения.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.