четверг 25.04.2024 20:39:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:45, 6 сентября 2013 года

В Орле проходит чемпионат России по стрельбе из лука

В нём принимают участие как мастера спорта, так и чемпионы мира и олимпийцы, мастерство, которых неоднократно было подтверждено самыми высокими спортивными наградами.


В нашем регионе традиционным стало проведение чемпионата России в этом виде состязаний. В программе соревнований стрельба из блочного классического лука, победителей будут определять как в личном, так и в командном зачете. Участниками являются мужчины и женщины, имеющие разряд не ниже кандидата в мастера спорта.

Но здесь, как и на всяких соревнованиях, есть те, чье первенство неоспоримо - спортсмены, которые защищали честь страны на самых престижных состязаниях.


Тимур Тучинов, абсолютный чемпион паралимпийских игр в Лондоне г. Чита: «Самый мой наивысший результат – это Паралимпиада 2012 года в Лондоне. Мы стали командой-чемпионом, в личном – на третьем месте».


Тимур победитель в личном состязании, но есть и те, кто завоевывал награды не только сам, но и в командном зачете.

Михаил Аюн, победитель паралимпийских игр в командном зачете: «Одиннадцать лет занимаюсь стрельбой из лука. Сейчас участвую в Чемпионате России. Я вошёл в полуфинал. До этого был Чемпионат и Кубок России – соревнования для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, где я занял второе место на Кубке и на Чемпионате третье место».


Орловщина также имеет своих чемпионов в этом виде спорта. Но их спортивная карьера складывается неоднозначно. Многие из достижений в этом виде состязаний уже не принадлежат нашей области, хотя их обладатели – орловчане. В чем же дело?

Ольга Полегаева, чемпионка мира, чемпионка Европы по стрельбе из лука: «Из-за работы нашей области, из-за неоформленных бумаг, я до сих пор остаюсь кандидатом в мастера спорта, хотя в 2009 я выполнила мастера спорта международного класса, в 2010 году стала чемпионкой Европы в команде, и в 2011 – чемпионкой Мира в команде, в прошлом году выступала на паралимпийских играх, где заняла седьмое место. На данный момент я выступаю за Курскую область».

Разумеется, если есть чемпионы - значит, и есть те, кто им помогал, готовил и тренировал на пути к успеху.

Галина Королева, тренер: «Сейчас – на удивление – очень много желающих. От ребят отбоя нет. Это очень красивый вид спорта, как мне кажется, благородный, спокойный. Стрельба из лука очень организовывает. А дисциплина в этой жизни никогда не повредит».

По итогам чемпионата России будут отобраны лучшие спортсмены, которые будут защищать честь России на Чемпионате Мира. Проходить он будет в городе Анталии (Турция) с 28 сентября этого года.


Анастасия Чурилова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.