суббота 20.04.2024 18:47:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:30, 6 сентября 2013 года

Помощник полпреда президента России посетил болховский Детский дом

«Общество должно быть милосерднее в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - отметил Александр Меркулов, помощник полномочного представителя президента России, в ходе посещения Болховского детдома-интерната. В рамках рабочего визита он познакомился с условиями проживания ребят, их обучением и вопросами оказания им медицинской помощи.


«Уже и маленькая победа над собой делает человека намного сильнее». Этот афоризм Максима Горького в стенах Болховского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками приобретает особый смысл. Каждое занятие – новый подвиг. Сегодня в интернате проживает 69 воспитанников от 4 до 18 лет. Обучаются, не покидая этих стен.

Александр Радичкин, воспитатель Болховского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками: «Дети с удовольствием посещают уроки информатики. Это в дальнейшем даже влияет на выбор их профессии. Многие становятся программистами, довольно неплохими. Наши ребята с удовольствием изучают фотодело, они – неоднократные победители областных конкурсов».

Наряду с техническими занятиями популярностью пользуются и творческие. К примеру, здесь можно пройти полный курс художественной школы. Картины ребят приятно удивили помощника полпреда: ведь здесь даже автопортреты пишут, не глядя в зеркало. Александр Меркулов предложил реализовать ребятам проект – оформить, к примеру, места общественного пребывания, детских поликлиник. Главное, по мнению полпреда, творчески над этим поработать и воспитанникам, и воспитателям.

Одну из картин, кстати, высокий гость, увезет в Москву

Однако здесь не только знания дают, но и оказывают полный спектр медпомощи.

Учреждений подобного рода в России всего четыре. Потому здесь есть дети из Мурманской области, Ижевска, Кемерово, Республики Саха-Якутия. Одна из главных задач на сегодняшний день – следить за судьбой детей, ушедших в свободное плавание. В Болховском детдоме работа уже налажена


Лариса Виноградова, заместитель директора по воспитательной работе: «В этом году у нас открыто отделение, которое называется «Выпускник». То есть, у нас могут жить наши выпускники, которым от 16 до 25 лет. Здесь происходит адаптация к жизни в обществе. Более углубленно мы учим их, как себя вести, что приготовить, как убрать за собой».

Александр Меркулов добавил: до 2014 года необходимо создать паспорт соцучреждения. В России должно быть создано единое информационное поле, чтобы в режиме он-лайн можно было следить за работой учреждения и судьбой выпускников. Работой Болховского интерната помощник полпреда оказался «впечатлен», однако расти есть куда.

Александр Меркулов, помощник полномочного представителя президента в ЦФО: «Нужно увеличить скорость Интернета для того, чтобы его эффективно использовать. Я также предложил, чтобы детки сами поработали над дизайном – их интеллект нужно использовать для развития того же городского хозяйства. Мы должны использовать опыт психологов, опыт работников детских учреждений, и обязательно его кто-то должен объединить на уровне Академии наук для того, чтобы такой богатейший опыт работы с детьми можно было бы использовать на перспективу. Мало того, его можно было бы совершенствовать, потому что это даст ещё более эффективный результат в развитии данной социальной группы населения».

Обеспечение детей-сирот жильём – ещё один важный вопрос, которому Александр Меркулов уделил пристальное внимание. В этом году на Орловщине более 100 детей-сирот получат жильё. В Болхове в этом году было выделено три квартиры.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.