четверг 18.04.2024 14:35:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:28, 9 сентября 2013 года

Сегодня Орловщина празднует 900-летие со дня подвига Кукши Печерского

Основные мероприятия пройдут в Мценском районе рядом с деревней Фроловка. Днём ранее в областном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной великомученику.


Его жизнь – это подвиг. Иоанн Кукша - сын языческого князя, принявший веру Христову и подаривший её свет своим соплеменникам. Об этом рассказывает каждый экспонат открывшейся в краеведческом музее выставки. В её организации приняли участие и лица духовные, и светские люди - все, кого объединила и собрала вместе любовь к человеку, творившему добрые дела на земле девять веков назад.

Андрей Минаков, доктор исторических наук, директор Орловского краеведческого музея: «Мы очень рады, что у нас очень много гостей. Это добрый знак внимания к нашему стремлению своим трудом выразить то, как мы храним благодарную память о светлом образе Иоана Кукши».

Духовный подвиг великомученика состоит в том, что он дал людям нравственные ориентиры, отметил, открывая выставку, архиепископ Орловский и Ливенский Антоний. Кукша - первый, кто донёс до языческих племен весть о том, что не может человек жить без веры

Антоний, архиепископ Орловский и Ливенский: «Человек не может жить без познания того главного, что нам необходимо для того, чтобы создавать благоприятные условия, комфорт, радость жизни для нашего существа физического, телесного – я говорю о человеке, - но и проникать в то, ради чего создан человек».

Кукша был не только крестителем, но и первым реальным историческим деятелем на территории современной Орловщины, первым просветителем языческих племён вятичей.

Виктор Ливцов, профессор ОГУ, заместитель председателя ВООПИиК: «Он даровал грамоту и книжность нашему краю, открыв врата христианского мира, присоединил наш край к Европе, к европейской и мировой образованности и культуре. Кукша – это не только церковный деятель. Это гуманитарный деятель, значение которого невозможно переоценить».


Прошли века, но время не стёрло из памяти духовный подвиг Кукши Печерского. На нём, на примерах его многочисленных чудес, явленных миру, воспитывается уже, например, не одно поколение учеников Орловской православной гимназии.

Владислав Кузнецов, ученик 9-го класса Орловской православной гимназии: «Он творил чудеса, исцелял больных. К нему приходили люди и уверовали. Он построил храм под Мценском».

Отец Николай (Евдокимов), духовник Орловской православной гимназии: «Искренняя вера Кукши является для них примером. И то, что он покровитель нашей гимназии, и просветитель нашего края для нас особенно важно, потому что мы восстанавливаем православное образование в нашем крае».


Выставка, посвящённая Кукше Печерскому, будет работать несколько месяцев. Наиболее активным её организаторам архиепископ Орловский и Ливенский Антоний вручил награды, а коллективу краеведческого музея подарил икону с изображением великомученика.


Александр Митрошин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.