пятница 19.04.2024 07:22:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:28, 12 сентября 2013 года

Орловский Госуниверситет-УНПК и Приднестровский госуниверситет имени Тараса Шевченко подписали соглашение о взаимном сотрудничестве

В настоящий момент делегация из Приднестровской Молдавской Республики знакомится с профессорско-преподавательским составом и базой, которой располагает орловский вуз.


В составе Приднестровской делегации - первые лица госуниверситета: ректор, он же академик российской академии естественных наук Степан Берилл, и проректоры вуза. С первых секунд чувствуется: это будет не просто сотрудничество, а настоящая дружба между образовательными учреждениями. Чтобы молдавские друзья всегда помнили об орловских коллегах – картины с видами города Орла, выполненные преподавателями архитектурно-строительного института. Что касается работы – уже есть план первой пятилетки.

Ольга Пилипенко, ректор Госуниверситета-УНПК: «В этом плане предусмотрены стажировки студентов, преподавателей и аспирантов в Приднестровском университете, стажировки приднестровских студентов, преподавателей, аспирантов у нас, прохождение отдельных образовательных модулей для студентов наших специальностей – строительство, архитектура и юридические специальности, организация совместного дистанционного обучения. Планируем не только образовательные программы, но и научное взаимодействие, то есть это подготовка аспирантов – наших аспирантов в Приднестровском университете и их аспирантов у нас, это совместная защита диссертаций».

Представляя вуз, ректор отмечает: Приднестровский госуниверситет имени Тараса Шевченко – ведущий научно-образовательный центр Приднестровской Молдавской Республики, один из крупных вузов юго-западного региона СНГ. Его окончили видные молдавские государственные и общественные деятели, известные ученые, писатели и поэты. Обучение в вузе ведётся по всем направлениям, дипломы - с российскими сертификатами, в вузе 15 лет существует система госраспределения выпускников. Однако, у орловчан есть чему поучиться.

Степан Берилл, ректор Приднестровского Госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, академик РАЕН: «На нас произвело огромное впечатление достижения Госуниверситет-УНПК в части использования знаний, их практическое применение – речь идёт о соединении теории и практики, о создании инновационных производств, о другом подходе подготовки современных инженеров. На заседании приднестровского отделения Российской академии естественных наук мы будем обсуждать опыт создания малых инновационных предприятий при вузе, то, как ресурсы науки могут быть использованы для рождения новых технологий».

В числе главных задач Приднестровского вуза – не только развитие и внедрение современных систем обучения, но и сохранение русского языка, культурных и религиозных традиций, борьба с фальсификацией истории. И в этом направлении Госуниверситет-УНПК готов оказать поддержку. В планах вузов также устраивать совместные фестивали и спортивные соревнования.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.