пятница 19.04.2024 17:06:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:03, 16 сентября 2013 года

Битва за урожай продолжается

Из-за дождей затягивается уборочная страда. Сейчас идёт обмолот рапса и гречихи. На очереди подсолнечник и кукуруза на зерно. При этом надо успеть посеять озимые.


Зерновых в Новодеревеньковском районе намолочено 100 тысяч тонн. Это больше, чем год назад. Сейчас комбайны работают на полях гречихи и рапса.

Юрий Лысанов, заместитель главы Новодеревеньковского района: «Задача была поставлена собрать не менее 100 тысяч тонн зерна. Сегодня мы на эту цифру вышли. Что касается рапса, то у нас осталось 2 тысячи из 6 тысяч. Заканчиваем уборку гречихи и приступили к севу озимых».

Самая высокая урожайность зерновых в Хомутовском отделении компании «Агроюг» - 43 центнера с гектара.

Виктор Карлов, заместитель генерального директора компании по производству: «Зерновые убрали вовремя. Средняя урожайность по всей нашей фирме получилась 43 центнера с гектара по зерновым. Если говорить по отделениям, то Хомутовское - 43, Ливенское - 38 и Колпнянское- 46».

Сейчас все десять комбайнов Хомутовского отделения компании работают на обмолоте рапса, который занимает в общей сложности 2 тысяч гектар. Выращиваются сорта, которые не осыпаются даже при колебаниях влажности, но уборку сдерживают дожди. Одновременно с обмолотом рапса ведется сев озимых, под которые отведено 4,5 тысяч гектар. Ведут посевную пять современных высокопроизводительных посевных агрегатов. Лучший на севе - Вячеслав Пряжников, который с комбайна пересел на трактор.

Иван Бакуров, руководитель предприятия: «Работают четыре комплекса «Цирус». Это сеялки с дискатерами, которые позволяют сеять и напрямую, в том числе по стерне. И пятая сеялка - стерневая, которая будет работать здесь на полях после рапса. На сегодняшний день мы перевалили 35% барьер. В день из расчета, что нам сеять 4,5 тысячи, в день мы засеваем от 400 до 450 гектаров».

Хороший урожай выращен и на полях других хозяйств района. В общество с ограниченной ответственностью «Истоки», например, более 10 тысяч гектар пашни. Хозяйство организовано только в 2010 году, но коллектив уже сформирован, приобретена современная высокопроизводительная техника. Поэтому и урожаи хорошие. В пролом году озимые на 3,5 тысячах гектар посеяли одним посевным агрегатом. Сегодня таких агрегатов в хозяйстве уже два. Озимые планирую посеять на четырех тысячах гектаров.


Сергей Матвеичев, исполнительный директор предприятия: «Озимой пшеницы мы собрали почти 12 тысяч тонн. Сейчас у нас работают два посевных комплекса. В сутки мы планируем сеять 230-250 гектаров».

Озимые в нашей области дают основной хлеб. В Новодеревеньковском районе в этом году их предстоит посеять на 20 тысячах гектар. Руководители района уверены, что, несмотря на капризы погоды, план этот будет выполнен.


Юрий Лысанов, заместитель главы Новодеревеньковского района: «Люди настроены на сев. Работают в две смены. Я думаю, в течение 10 дней мы закончим сев. Ну и в этот же момент уберем и гречиху, и рапс».


Озимый сев в районе планируют завершить к 20 сентября.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.