пятница 26.04.2024 21:12:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:13, 17 сентября 2013 года

Отрезанные от мира

Вот уже восемь месяцев как жители улицы Дальняя села Путимец оказались почти отрезанными от внешнего мира. А виной всему - аварийный мостик через маленький, но глубокий ручеек, и равнодушие властей.


Для того, чтобы здесь появился мостик из двух бетонных плит, местным жителям пришлось писать самому президенту. Добились. Казалось бы, проблема снята, переправа налажена, но глава местной администрации решил по-другому.


Алексей Самарин, житель с. Путимец: «Залил его водою. Сказал, что будете ездить теперь по другому месту. Восемь месяцев этот мосточек находился под водой, а потом, когда другой переезд сорвало, мы опять стали пользовать этим мостиком. Но земля была сырая и плиты пошли под воду».

У чиновника своя версия происшествия.

Петр Булавин, глава Голохвастовского сельского поселения: «Ниже по ручью бобры запрудили плотину. То есть в это место вошли дикие звери – бобры. Данным животным свойственно менять ландшафт местности. То есть они строят плотины. И вы видели, что данный мостик ужен лежит на воде».

Кто виноват - бобры или чиновники - вопрос открытый. Результат один: переправу признали аварийной. Жители улицы Дальняя оказались отрезаны от цивилизации. Проезд перекрыли, но табличку о том, что здесь может проезжать автотранспорт весом до 3,5 тонн оставили. Видимо, запамятовав, что мостик дышит на ладан и опасен даже для легковушки.

Анна Симаева, жительница с. Путимец: «Очень плохо. Заболеешь – и машина не сможет подойти».

Лидия Горбач, жительница с. Путимец: «Скорая» приехала к моей соседке, которую парализовало и её, если б вы видели, на одеялке тащили на гору».

Для местных жителей этот мосток отнюдь не роскошь. Почти все, кто здесь живет - люди весьма почтенного возраста. Средства к существованию им приносит почтальон. Только вот попасть к подопечным ему тоже не просто.

Любовь Иванова, почтальон: «Очень плохо. Весной затапливает. Я не могу здесь пройти. Дальше была плотина, но её сорвало. Глава администрации предлагает ходить через ферму, а там ещё хуже».

А что же местная власть, к которой жители вот уже восемь месяцев обращаются с просьбой о помощи?

Петр Булавин, глава Голохвастовского сельского поселения: «Сегодня в нашем бюджете минус девяносто две тысячи рублей. Мы обратились с просьбой о финансовой поддержке к главе администрации Орловского района, который, я думаю, не оставит нас в беде, обязательно выделит необходимые денежные средства, и в ближайшее время, глубокой осенью, я думаю, мы справимся».

Такая ситуация сегодня, увы, типичная для небольших поселений со скудным бюджетом. Если районная власть не поможет, то и проблему не решить.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.