суббота 20.04.2024 10:43:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:37, 19 сентября 2013 года

К подшефным – с подарками

Депутаты областного Совета посетили Троснянскую специальную коррекционную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Недавно региональный парламент взял шефство над этим учебным заведением. Сейчас здесь обучается и живет 77 детей из четырех районов области: Свердловского, Глазуновского, Урицкого и Троснянского. Это – особые дети, занятия с ними проводятся по специальным программам. Упор делается на трудовое обучение и социальную адаптацию. Из школы-интерната воспитанники выходят уже с навыками профессии. Кроме этого, сотрудники школы-интерната большое внимание уделяют возвращению детей в семьи.


Андрей Ададуров, директор Троснянской специальной (коррекционной) школы-интерната: «В настоящее время ведётся большая работа по усыновлению и помещению детей в приёмные семьи. Сейчас усыновляют трёх человек. Разработка документов находится на завершающем этапе. Когда-то усыновляют больше, когда-то меньше. В настоящее время 25% детей – это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Восстановление в родительских правах – это в том случае, когда родителя лишают родительских прав за какие-то нарушения семейного кодекса, и если родитель пересматривает своё отношение к семейному вопросу, к ребёнку, то мы сами выступаем инициаторами и доказываем в суде, что родитель встал на путь истинный, и ребёнок возвращается в семью».


Леонид Музалевский сообщил, что на 2014 год депутаты областного Совета предусмотрят в рамках программы наказов избирателей выделение средств на развитие Троснянской школы-интерната.


Леонид Музалевский, председатель орловского областного совета народных депутатов: «И руководство страны, и правительство Орловской области, и Областной совет народных депутатов сегодня приняли ряд законов для того, чтобы не только была забота, но законодательно дети-сироты обеспечиваются жильём, многодетным семьям выделяем земельные участки, есть определённые льготы по жилищно-коммунальным услугам. И последняя, например, инициатива была по поводу молодого человека, который уходит в армию – получается так, что управляющая компания начисляет ему платежи за коммунальные услуги, а он служит Родине, России, государству, он возвращается, а к нему управляющая компания предъявляет многотысячный счёт. Сегодня законодательно принято, что все эти обязательства берёт на себя правительство Орловской области и областной бюджет».

Как пообещал спикер облсовета, первое знакомство обязательно выльется в дружбу. Тем более что они уже знают, с какими подарками приедут в следующий раз - ребята попросили футбольные мячи. А следующая поездка запланирована на ноябрь, когда этому учебному заведению исполнится 50 лет.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.