суббота 20.04.2024 07:28:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:47, 19 сентября 2013 года

Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях Ливен будет решена к началу 2015 года

Об этом заявил губернатор на открытии нового детского сада, в который уже в скором времени пойдут 260 детей. Уже в следующем году завершится строительство ещё двух детских садов.


Детский сад № 5 в Ливнах стал первым достойным дошкольным учреждением за последние двадцать лет. Уже с начала следующей недели для двухсот шестидесяти детей он станет вторым домом. Новый сад стал братом близнецом детского сада в микрорайоне Наугорский в Орле. Как отметил губернатор, по его примеру количество мест можно увеличить до трех с половиной сотен.

При строительстве садика задумались о возможной кадровой проблеме.

Елена Астахова, депутат Орловского областного Совета народных депутатов: «Мы были обеспокоены кадровой проблемой и очень боялись, что не наберём 95 человек по штатному расписанию, которые должны работать у нас в саду №5. . Но проблема решена. Люди, которые уходили в последнее время, они вернулись».

Как утверждает депутат, на возвращение людей в сферу дошкольного образования повлиял рост заработной платы. За последние два года оплата увеличилась почти в два раза.

В этот же день дали начало строительству ещё одного детского сада. Дополнительный корпус самого старого дошкольного учреждения Ливен должен увеличить число мест на 110. Правда, войти в него дети смогут лишь в следующем году.

Зоя Ромашина, заведующая детским садом № 12 г. Ливны: «Новый корпус даст не только дополнительные места для маленьких граждан нашего города. Они получат прекрасное здание, групповые помещения со спальнями, физкультурно-музыкальные залы, логопедический кабинет, кабинет художественного творчества, театральную студию, вновь оборудованные прогулочные площадки и спортивную площадку. А сотрудники – современные, с необходимым набором помещений, здания».

Пока же строители приступили к возведению фундамента под будущий трехэтажный детский сад. В первый бетонный блок вмонтировали капсулу с посланием потомкам.


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Теперь вы со своей стороны возьмёте на себя обязательства и выполните свою задачу, и будете решать демографическую проблему Орловской области, в частности в Ливнах и Ливенском районе. Вот это ваша задача. А я вам говорю сегодня совершенно официально, что мы свою часть задачи выполним».



Уже в следующем году будет открыт ещё один так называемый «замок детсва». Строительство новых детских садов финансируется из трех источников одновременно: федерального, областного и местного бюджетов.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Мы должны ввести почти 4500 мест в области. Не только новые, но и через реконструкцию старых помещений, которые в своё время были отданы под другие цели. Надо это всё возвращать».

Темпы работ будут наращиваться. Очереди в детские сады региона, как пояснил губернатор, пропадут совсем в течение пятнадцатого года


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.