среда 24.04.2024 18:30:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:00, 19 сентября 2013 года

Флаг Орловской области, побывавший на Эльбрусе, передан краеведческому музею

В августе, накануне Дня города, группа преподавателей академии ФСО совершила восхождении на вершину Эльбруса. Четыре офицера посвятили этот подъём 70-летию со дня освобождения Орла и развернули на вершине вымпел академии ФСО и флаг Орловской области.


К этому восхождению пятерка офицеров готовилась ещё с зимы. Однако главный инициатор похода Сергей Жигулин отправиться в Кабардино-Балкарию не смог. Поехали вчетверо. С собой взяли не только альпинистское снаряжение, но и символику академии ФСО и Орловской области.

Михаил Вдовин заместитель председателя областного Совета: «Пришла к нам в Облсовет группа спортсменов, которые предложили нам такую идею – водрузить флаг Орловской области на вершине Эльбруса. Мы предоставили им знамя Орловской области. Мы очень переживали за них. И, обратите внимание, мы до поры-до времени никому об этом не говорили».

Волновались не зря - восхождение на самую высокую точку Европы оказалось не простым. По вертикали нужно было преодолеть почти 3, 5 тысячи метров. Некоторые покоряли Эльбрус впервые, да и без сюрпризов погоды не обошлось.

Вячеслав Матиевский преподаватель ФСО: «Мы планировали восхождение 5 августа, чтобы посвятить его Дню освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Но прогноз погоды заставил нас сделать это раньше. У меня это первое восхождение было, у Александра – второе».

Александр Рыболовлев преподаватель ФСО: «Самый опытный из нашей группы – Андрей. Он поднимался пятый или шестой раз».

Вячеслав Матиевский преподаватель ФСО: «Для нас это восхождение еще представляло собой спортивный интерес – это преодоление себя, сможем ли мы это сделать. Восторг был. Единственное было разочарование – подвела погода. Когда поднялись наверх, то ожидали увидеть панораму Кавказского хребта, но не получилось, потому что всё было затянуто облаками».

На пути альпинисты встретили горное подразделение министерства обороны России. Как оказалось, цели их пребывания на Эльбрусе в какой-то мере были схожи.

Вячеслав Матиевский преподаватель ФСО: «Они отработали свои учебные задачи, и кроме этого, как рассказал их командир, после таянья снега открылись некоторые трещины, где были найдены останки бойцов, освобождавших Эльбрус».



Сегодня флаг Орловской области, побывавший на Эльбрусе, был передан краеведческому музею.


Андрей Минаков, директор ОКМ: «Конкретное место для него мы ещё не определили, но решим это в процессе нашей работы. Но это очень важный экспонат. У нас уже есть определённая коллекция знамён – несколько десятков, и это знамя, тем более оно такое необычное, будет жемчужиной современной истории Орловщины».


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.