четверг 25.04.2024 01:07:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:25, 24 сентября 2013 года

В Орле прошли соревнования аварийно-диспетчерских бригад районных трестов компании «Орёлоблгаз»

Семь команд из семи районов области: Орёл, Ливны, Мценск, Покровское, Кромы, Нарышкино и Верховье представили свои лучшие бригады.


По традиции (а конкурс профмастерства проводится среди трестов Облгаза ежегодно) факел зажигает команда-лидер прошлого года. В 2012 победу одержал «Ливмежрайгаз».

Конкурс проходит в три этапа. Начинается всё с осмотра автомобилей, проверки их готовности к любым экстремальным ситуациям, ведь отсутствие всего лишь одного инструмента в комплекте может вести за собой серьёзные последствия. Далее – теоретическая часть. На вопросы по профессиональной деятельности отвечают и мастера, и диспетчеры.

Далее – практические задания. Собственно то, с чем приходится сталкиваться аварийщикам довольно часто.

Владимир Сороченкин, начальник центральной диспетчерской службы ОАО «Орёлоблгаз»: «Недочёты бывают, но у аварийщиков они бывают редко. Работу аварийной бригады сравнить не с чем, потому что ситуации возникают всевозможные, и тут всё зависит от того, как поведут себя мастер и диспетчер, важно, какими навыками они владеют и как они сработают в аварийной ситуации».


Здесь важно не просто предотвратить утечку газа, но и обезопасить окрестных жителей и прохожих. Для этого проверяется присутствие природного газа в воздухе в радиусе 50 метров от объекта. Два самых типичных случая: авария на шкафном газораспределительном пункте и повреждение газопровода (стального или полиэтиленового) при проведении сторонними организациями земляных работ. Важно, что информация о ходе исправления повреждений мгновенно доводится до руководства районных трестов, также своевременно о проблемах оповещается население. В результате трёхчасовых соревнований (осложнённых плохой погодой) среди бригадах районных газовых трестов выявили лучших. Третье место заняла мценская команда, второе – урицкие специалисты и безусловным лидером признаны представители Орла.

Максим Овсянников, мастер аварийно-диспетчерской службы: «Самое сложное – сконцентрироваться, справиться с волнением. Все мысли направлены на то, чтобы сделать всё правильно – не победить, а именно сделать всё правильно, чётко и слаженно».

Кстати, призовой фонд конкурса составил почти 50 тысяч рублей, за первое место каждый член бригады получил по три тысячи рублей, за второй – по две, за третье – по полторы. Сумма год от года растёт, так что есть, к чему стремиться, справляясь с волнением и осваивая новые технологии.


Ирина Костина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.