пятница 29.03.2024 18:01:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:42, 30 сентября 2013 года

В минувшую пятницу депутаты Облсовета рассмотрели три десятка вопросов

Среди них – ограничение времени продажи спиртного на территории области.


Сессия началась неожиданно. Коммунисты выступили с заявлением в защиту главы Свердловского района. По их мнению, заведённые уголовные дела на Анну Воронину, являются политически мотивированными.


Валентина Остроушко, депутат орловского областного совета: «Фракция КПРФ в Областном совете совместно с фракцией КПРФ в Госдуме подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой направить в Орловскую область комиссию для восстановления законности в отношении представителя власти от оппозиции Ворониной».

Леонид Музалевский заметил, что областной совет не вправе вмешиваться в работу правоохранительных органов.


Леонид Музалевский, председатель орловского областного совета: «Вы можете, конечно, делать своё заявление. Это ваше право. Но я считаю, что областной Совет должен работать по принципу закона, и у меня есть предложение перейти дальше к повестке дня».



Оставив суду решать, кто виноват, депутаты занялись поиском защитника для бизнесменов. И нашли его. Правда, на заседание он не пришёл. Но это не помешало народным избранникам единогласно утвердить Евгения Лыкина уполномоченным по правам предпринимателей. До этого он был директором компании, занимающейся вопросами безопасности.


Далее рассмотрели, как конкретно поддержать предпринимателей. В следующем году вновь будет работать патентная система налогообложения, при этом на треть снизится стоимость патента. Также решено оставить минимально возможную налоговую ставку для тех, кто применяет упрощённую систему налогообложения.

Юрий Есипов, руководитель департамента экономики области: «Ставку в размере пяти процентов могут применять налогоплательщики, осуществляющие следующие виды экономической деятельности согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Это сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыбоводство и рыболовство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, строительство, образование, здравоохранение, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг».


Больше всего времени у депутатов ушло на обсуждение алкогольной темы. Губернатор предложил запретить продажу спиртного с 21 часа до 8 утра.


Елена Жукова, начальник управления по тарифам области: «Такая практика существует у наших соседей. Так в Томской области запрещено торговать алкоголем с 22 до 14 часов по местному времени, а в праздничные дни до 12 часов. В Белгородской области с 22 до 10 часов утра. В Ивановской - с 21 до 9. В Липецкой и Рязанской – с 21 до 8 часов».


Кстати, в текущем году объём продаж спиртного в области сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реальных же данных о потреблении алкогольных напитков нет. Официальные цифры статистки утверждают, что пьют орловчане в год 18 литров на человека, но сколько выпито самогона никто не знает.


Владимир Загайнов, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству облсовета: «Увлекаться запрещением не нужно, потому что, считаем, что это может породить волну продажи всякого рода суррогатов, и в нарушении закона могут ставить в магазине два стола и получается своего рода закусочная с продажей алкогольной продукции».



Своё слово в защиту трезвого образа жизни сказал заместитель губернатора области. Предложивший и утреннее время «Ч» сдвинуть на три часа.

Игорь Гармаш – заместитель губернатора области: «Одиннадцать часов – это уже нормально. Рассмотрите это ко второму чтению».

По итогам голосования 40 депутатов сказали нет «зелёному змию» с 9 вечера до 11.утра, при одном против. Но это было только первое чтение, ещё как минимум месяц алкоголь будет продаваться в широком временном диапазоне, и у депутатов будет время обдумать последствия принимаемого ими закона.


Сергей Тюрин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.