четверг 25.04.2024 20:07:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:13, 3 октября 2013 года

В Орле побывал автопробег «Молодёжь против коррупции»

На встрече со студентами ОГУ участники пробега рассказали о том, какое зло – коррупция, а также о том, почему с ней нужно бороться и почему не удается победить окончательно. При этом никаких практических действий участники пробега предпринимать не собирались. Все ограничилось разговорами за «круглым столом».


Кстати, автопробег организовали представители шести московских вузов. А сам автопробег пройдет через пять городов - Москву, Тулу, Орёл, Курск и Белгород. В каждом городе студенты встретятся со своими сверстниками, чтобы призвать начинать с себя искоренять привычку решать проблемы с помощью купюр, рассказал один из участников акции Кирилл Плохих.

Кирилл Плохих: «Что послужило желанием? Желанием послужило то, что уже надоело смотреть на эту коррупционную ситуацию в России. Надо меры принимать, молодежь поднимать, потому что у молодежи действительно ещё какой-то потенциал на борьбу с коррупцией есть. Мотивация людей, например, то же молодое поколение - с 18 лет ребята уже получают права – даже элементарно с инспекторами ГИБДД не давать взяток – это уже будет плюс нашему обществу, например, с этого можно начать данную акцию в Орле».
Корни коррупции уходят в глубь истории, а попыток так или иначе ограничить аппетиты чиновников предпринималось несчетное количество. Сейчас всё больше россиян выступает за ужесточение наказания для коррупционеров. Однако в Китае введение расстрела не смогло положить конец этой эпидемии. По словам депутата Госдумы Николая Ковалёва, жёсткие меры привели только к росту размера взятки.

Николай Ковалёв: «В отношении Китая – тут ведь проблема. В Китае наиболее ярко выраженный пример борьбы с коррупцией методами репрессивными. Вплоть до смертной казни – к чему это привело – к росту коррупции. Почему? Стало опаснее для чиновника коррупционные услуги предоставлять. Он говорит: «Я рискую жизнью, следовательно цена…». Здесь нужен комплекс мер, прежде всего, и со стороны государства. Строгость и неотвратимость наказания. Это задача государства. А задача гражданского общества и студенчества – всю эту мерзость показывать во всем цвете и бороться насколько можно».

Конечно, можно спорить - помогут ли крайние меры в борьбе с коррупцией или нет, но вот на вопрос - как повлияет автопробег на борьбу с всероссийским злом? – ответ очевиден.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.