среда 24.04.2024 21:36:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:52, 3 октября 2013 года

Город избавляется от аварийных деревьев

К уборке отживших свой век тополей приступили специалисты компании «Зеленстрой». Четыре бригады в ежедневном режиме без выходных уже работают в городских дворах.


Судя по годичным кольцам, спиленный у дома на Наугорском шоссе гигант-тополь прожил - ни много, ни мало - полвека. Посадили его одновременно со строительством дома. Как говорят местные жители, дерево жалко, но иначе никак.

Валентина Петракова, жительница дома Наугорское шоссе: «Деревья стали мешать проводам, бьют ещё в окна. Но самое главное - сохранить жизнь детей и просто жителей».

Даже в таком виде спиленный тополь послужит началу новой жизни. Тополиную золу пустят на удобрение под цветы или другие саженцы деревьев. Александр Хоренков в «Зеленстрое» работает уже 11-й год. Летом косит траву, а в холодное время занимается опиловкой. В такие моменты, признается, чувствует себя санитаром.

Александр Хоренков, специалист по озеленению МУП «Зеленстрой»: «Из-за чего тополя ещё сносим? У некоторых аллергия на пух. Да и вообще дерево это бесполезное. И хрупкое, и гниёт быстро».

Инициаторами таких работ выступают, как правило, сами жители, обратившись с древесной проблемой в управляющую компанию, та в свою очередь обращается в «Зеленстрой». Если же аварийное дерево находится на улице города, то средства на его устранения берутся из бюджета. Только на последней сессии горсовета около пяти миллионов рублей были выделены именно на опиловку. Но можно и не ждать в очередях, напрямую обратившись к озеленителям. Но это уже за счёт своего кошелька. Работы эти, увы, не из дешёвых. Как утверждает руководитель «Зеленстроя» Константин Федотов, главное, в таком процессе предусмотреть дальнейшее озеленение.

Константин Федотов, генеральный директор МУП «Зеленстрой»: «Достаточно важно посадить новые деревья, потому, что наш город, который славится писателями, студенчеством, всегда назывался зелёным городом. Надо это подтверждать. Поэтому в питомниках уже выращиваются саженцы деревьев. А так я призываю каждый трудовой коллектив и всех граждан посадить деревья, которые вырастут на радость детям».

Уже этой осенью на улицах города появится больше тысячи молодых деревьев и двух тысяч кустарников. В этом же дворе место старых тополей займут липы.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.