четверг 25.04.2024 08:18:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:09, 4 октября 2013 года

Нетёплые отношения

Хочешь жить в тепле - ставь индивидуальное отопление. Не захочешь добровольно - сделаешь принудительно. Цели у районной администрации благие - решить проблему многомиллионного долга системы теплоснабжения за газ. Только вот не всем жителям нововведение оказалось по карману, в результате - холод в квартирах.


Пенсионерка Мария Кирилловна Герасимова и представить не могла, что на 85 году жизни придётся замерзать как в военное лихолетье, когда жили в землянках и прятались по подвалам от бомбежек.


Мария Герасимова, ветеран Великой Отечественной войны: «У матери нас было шесть человек детей, отец пришёл с войны и через месяц умер. Я ходила в колхоз работать - за каникулы хоть что-то заработаешь. Но я хочу сказать – в то время было лучше. Можно было и пожаловаться куда надо, и попросить – всегда шли навстречу».

В новой России, с её рыночными отношениями, с этим оказалось сложнее. В апреле трёхэтажка, в которой проживает пенсионерка, попала в список домов подлежащих обязательному переходу на индивидуальное отопление. Согласия у жильцов никто не спрашивал. Средства на эту нежданную роскошь предлагалось найти самим. У пенсионерки накоплений не оказалось, дочь с зарплатой в шесть тысяч тоже ничем помочь не смогла.

Маргарита Герасимова, дочь ветерана Великой Отечественной войны: «Я работаю в бюджетной сфере, проживаю с матерью, которой 85 лет. Я ежемесячно трачу на лекарства для мамы минимум пять тысяч рублей, еще нам с ней надо покушать, заплатить коммунальные, и купить что-то одеться».


Маргарита Герасимова начала хлопотать за маму. Прошения о материальной помощи отправились, куда только можно: во все администрации и даже в приёмную президента. Поселковые власти в поддержке не отказывают, но оплатить полностью работы по проведению отопления не соглашаются.


Николай Дубатовкин, глава П.Г.Т. Верховье: «У всех граждан, у которых нет средств для перевода на индивидуальное отопление – администрация посёлка никому не отказала. Хочу обратить внимание, что в пределах миллиона рублей мы в течение двух последних лет средства выделяем. Мария Фёдоровна просто не захотела эти средства получить. Она просто сказала: «Делайте мне. Вы мне отрезали, вы и делайте». Это неправильный подход. И ни один закон не гласит так, чтобы только именно бюджетные средства вкладывались в это мероприятие».


А пока суть да дело, дом отрезали от теплоцентрали. В холоде остались жильцы четырёх квартир, почти такая же ситуация произошла и с соседней трёхэтажкой. Там среди прочих замерзает мать-одиночка с четырьмя детьми. Выход один либо искать деньги, которых нет, либо осаждать администрацию. Мария Кирилловна с дочерью, даже если будут отказывать себе во всем, быстро собрать нужную сумму - а это почти 50 тысяч рублей - не смогут. А морозы не за горами.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.