среда 17.04.2024 02:07:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:19, 4 октября 2013 года

В Орловской области возможно снижение стоимости патентов для малого бизнеса на 30%

На днях глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что уровень российской безработицы в 2014 году будет расти вслед за ухудшением экономической ситуации в стране. Комментарий Алексея Кузьмина.


«Объективно занятость — это запаздывающий индикатор вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом. Не сразу, но занятость начинает тоже сокращаться», — это заявил министр экономического развития на пресс-конференции в рамках инвестиционного форума в Сочи. По словам Улюкаева, повышение безработицы является естественным процессом. «Поэтому было бы правильно готовиться к тому, что занятость будет сокращаться», — подчеркнул министр. Улюкаев прогнозирует, что уровень безработицы в РФ в 2014 году составит около 6% экономически активного населения. Нынешний уровень безработицы по официальным данным незначительно превышает 5%. Безработица, как известно, бывает официальная, то есть та, которая учитывается службами занятости, а бывает неофициальная. Статистика учитывает тех безработных , которые становятся на учёт в службу занятости. Те, кто не становится на учёт, безработными не считаются. Для нашего региона сокращение численности рабочих мест явление очень болезненное. Многие из тех, кто не нашел работы в Орле и области уехали в Москву, Казань, Питер, Сочи, в другие мегаполисы, где есть работа и платят приличную зарплату. За счёт этих денег в значительной степени держится экономика нашего региона, которая преимущественно является экономикой не производства, а экономикой обслуживания. Это торговля, сфера услуг, конечно, потребности бюджетной сферы. Для сравнения: по разным оценкам от 80 до 90 процентов орловского малого бизнеса занято в сфере торговли и обслуживания.

Ожидание худшего всегда сказывается на самочувствии людей. Многие впадают в депрессию. Тем не менее, даже в этой не самой лучшей экономической ситуации, переживания по поводу ее ухудшения, согласитесь, малопродуктивны. Пользы от них нет. Работу найти они не помогут. Гораздо эффективней задуматься над тем, а не смогу ли я сам обеспечить себя работой. И в этой связи стоит не просто обратить внимание, а изучить законопроект, который внес губернатор на рассмотрение депутатов областного Совета на ближайшей сессии. Этот законопроект предусматривает снижение на 30 процентов стоимости патентов для малого бизнеса. Он относится к 29 видам деятельности. Все их перечислять нет возможности, да и смысла тоже: со слуха все запомнить невозможно. Однако стоит задуматься, а не перевести ли ИП с «упрощёнки» на патент. Продлят снижение ставки налога по упрощённой системе налогообложения для малого бизнеса с 15 до 5 процентов. Малый бизнес по упрощённой системе платит налоги следующим образом. Суммируются все доходы, из них вычитаются все расходы, с оставшейся суммы платится 15 процентов. Не для всех, но для значительной части субъектов малого бизнеса региональное законодательство вправе устанавливать льготу. Малый бизнес, который занят в социально значимой сфере, платит не 15, а 5 процентов. Эта льгота будет утверждена и на этот год. Говорю, что будет утверждена, потому что известно: все профильные комитеты Областного совета это решение согласовали, разногласий у депутатов по этому поводу нет. Так что положение в экономике сложное, но не безнадежное. Хотя, конечно, придётся прилагать больше усилий, чтобы сохранить работу тем, у кого она есть, работать добросовестней, может быть интенсивней. Словом, придётся адаптироваться и к этой, довольно сложной экономической ситуации.


Алексей Кузьмин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.