четверг 25.04.2024 07:02:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:18, 8 октября 2013 года

Детской деревне SOS-Лаврово исполнилось 15 лет

В городском Центре культуры по этому случаю развернулся большой концерт, а затем празднование продолжилось в самой Детской деревне.


У каждого воспитанника Деревни за плечами трагедия, но здесь они узнали, что на свете все же есть счастье, и здесь они вновь обрели семью.


Оксана Борисова, воспитанница Детской деревни SOS-Лаврово: «Мама попала в автокатастрофу, а где папа, я не знаю. Я попала сюда, когда мне было четыре года. Страх был вообще непреодолимый. Первое время я маму называла на «вы». Я всего боялась, с испугом всё делала. Но потом я так привыкла к маме, что даже спать без неё не могла».


Их названная мама Людмила Ухина работает в SOS-Лаврово все 15 лет, и у неё уже пятнадцать детей и три внука. Девять ребят ушли в свободное плавание. Всем им она и советом поможет, и строгость, если нужно, проявит.

Людмила Ухина, мама-воспитатель Детской деревни SOS-Лаврово: «Я стараюсь учить их самостоятельности. Чтобы они самостоятельно принимали правильные решения, потому что очень тяжело сейчас жить, тяжело даже там, где есть и папа, и мама. А если ребятам приходится всё делать самим, то в первую очередь надо сделать так, чтобы они были трудолюбивыми, чтобы уважали людей, потому что приходится всё время обращаться к кому-то за помощью».


Детские деревни-SOS существуют в 133 странах мира, включая Россию. В нашей стране образовано шесть подобных деревень для детей-сирот: в Томилино, Пушкине, Кандалакше, Пскове, Вологде и Лаврово. В Орловской области Детская деревня-SOS появилась благодаря Монике Шаппюи, гражданки Швейцарии, которая вложила сюда часть своих средств.


Неравнодушных людей и сегодня немало. Шесть миллионов человек, так называемые «доноры», из Австрии, Германии, Франции ежемесячно переводят деньги на содержание деревень. В России таких людей насчитывается пять тысяч человек. Друзья деревни, воспитанники и выпускники в день рождения собрались на праздничный концерт в Городском центре культуры.

Татьяна Воробьева, начальник управления социальной защиты населения Орловской области: «Я низко кланяюсь персоналу этого учреждения, понимая, насколько сложна, кропотлива и неподъёмна подчас эта ноша».



Праздник, посвящённые 15-летию Детской деревни, продолжился уже на родной территории. Одним из главных подарков в день рождения стало открытие новой спортплощадки.



Виктор Соломахин, директор Детской деревни SOS-Лаврово: «Дети направляются сюда по путёвкам отдела образования, точно также как и во все другие учреждения, то есть мы никакими отборами не занимаемся. Это все те дети, которые, к огромному сожалению, потеряли своих родителей по какой-то причине. Пятьдесят четыре взрослых юноши и девушки, которые создают уже свои собственные семьи. У нас двенадцать девушек вышли замуж, четверо парней женились, у нас девятнадцать внуков. Все остальные ещё очень молодые».

Есть такая традиция в Деревне - каждый новый житель должен посадить дерево. И чем выше дерево, тем старше ребенок. Высоких деревьев – уже целая аллея.


Но, покидая Детскую деревню, ребята не остаются один на один со своими проблемами. Пока они не получат жилье, живут в домах молодежи, и обязательно приезжают в гости к маме.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.