четверг 25.04.2024 17:43:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:34, 15 октября 2013 года

Школьники орловского лицея №1 лично встретились с космонавтом Александром Мисуркиным

Для этого им пришлось проделать расстояние почти в четыре сотни километров. Встреча в Звёздном городке условно вторая. Правда, пообщаться с глазу на глаз с легендарным земляком удалось им впервые. В прошлый раз это был лишь телемост с МКС.


Несколько десятков телекамер и фотоаппаратов. Высокопоставленные гости и сотрудники Роскосмоса. Все они встречают 35/36-ю экспедицию МКС, которая закончила послеполетную реабилитацию.

Протокольные несколько слов журналистам и встреча закончена. Но только не для учеников орловского лицея №1. Для них заготовлена встреча с именитым земляком, как говорится, «без галстуков». Для того чтобы пообщаться с Александром Мисуркиным они преодолели почти четыреста километров.

Александр Мисуркин, космонавт: «Вы большие везунчики, как и я, потому что учитесь в самой лучшей школе. Главное не стены конечно, а преподаватели, учителя».


Окружив своего кумира, школьники засыпали его вопросами про быт на орбите, про гравитацию и, конечно же, про взаимоотношение с экипажем, с которым пришлось провести вместе почти полгода. Именно благодаря коллегам выход в открытый космос для Александра прошёл без особых проблем.

Александр Мисуркин, космонавт: «Я выходил с опытным старшим товарищем, которому я очень благодарен, который показал своим примером, как надо работать, когда видишь, как человек, который годится тебе в отцы, работает как робот, грубо говоря».

На вопрос - какое же место самое красивое на Земле, ответить космонавту оказалось трудно. Глядя на родную планету через иллюминаторы МКС, становишься своего рода гражданином мира.

Александр Мисуркин, космонавт: «Нельзя выбрать одно место. Всё имеет свою красоту. Даже пустыня, хотя, казалось бы – что там, в пустыне, но ты смотришь и не можешь оторвать глаз».


Как говорит бывший классный руководитель Александра Мисуркина, ещё вчерашнего выпускника теперь не узнать.


Зоя Домникова, классный руководитель Александра Мисуркина: «Он был кудрявый, краснощекий. А теперь и полысел, и похудел, ну и посерьёзнел очень».

Подкрепить впечатления от встречи было решено экскурсией по центру подготовки космонавтов. Предоставили все тренажеры, на которых космонавты проходят подготовку, перед экспедицией за пределы планеты.


Но главное, без чего на орбите нельзя никак, это кухня.

Анастасия Ильина, сотрудник «Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина»: «Есть у них меню, разработанное на 18 суток. Там почти 250 наименований блюд».

Осмотрев место, где к полетам готовятся не только наши космонавты, но и иностранные астронавты, некоторые школьники всерьёз решили посвятить себя покорению космоса.

Мария Кокина, ученица Лицея №1 г.Орла: «Я уже второй раз здесь с делегацией, и всё больше желание быть врачом, хочу заниматься здоровьем космонавтов».

Следующая встреча с Александром Мисуркиным состоится уже в Орле.

Сергей Ступин, мэр г. Орла: «Я думаю, будет много сюрпризов, и надеемся, что Александр Мисуркин станет почётным гражданином города».

Когда же состоится визит космонавта в альма-матер, точно не известно. Но на выпускной бал этих школьников приглашение им уже получено.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.