пятница 29.03.2024 02:22:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:17, 15 октября 2013 года

«Вторая школьная жизнь» школы № 23 начнётся со второй учебной четверти

На 8 ноября назначено торжественное открытие. Как обещают в мэрии, на этот раз уже ничто не помешает дать первый звонок. В каком состоянии сейчас находится обновленная школа?


Её закрывали, чтобы сделать капитальный ремонт, на год. А получилось – на три с половиной. От старой 23-ей школы в два этажа осталось – только имя. И, конечно, традиции, накопленные за полвека. Одна из которых – вносить свою лепту не только в учебный процесс.

Так, например, буфетная стойка – дизайнерская разработка учителя школы, чтобы не забывали, что 23-я – с углубленным изучением английского языка


Елена Губская, директор школы № 23: «Учитель нашей школы, заслуженный учитель РФ, Забелина Елена Ивановна самостоятельно разработала дизайн, по согласованию, естественно, с педагогическим коллективом, и воплотила его в жизнь».


Директор школы проводит экскурсию по старой - новой школе. И с гордостью демонстрирует – невиданную роскошь для Орла. Два полноценных спортивных зала – и третий – тренажерный зал.

Есть в новой школе и то, что родители называют одним словом: «повезло». – Продленка для начальной школы. Директор обещает – она начнет работать уже в этом году.
На реконструкцию, а точнее - новое строительство школы было потрачено два года и больше четверти миллиарда рублей. Теперь она готова принять своих учеников.

Елена Губская, директор школы № 23: «Возможностей у нас здесь будет очень много. И самое главное мы сможем использовать все свои педагогические способности для того, чтобы развивать творческий потенциал наших детей, а то, что наши дети творческие люди, мы в этом не сомневаемся».

Однако проблемы остаются. Сейчас они связаны с земельными участками, которые могли бы стать школьной территорией.

Александр Муромский, заместитель главы администрации г. Орла: «К школе прилегают два участка. Первый участок – это частное домовладение на три собственника. Произведена оценка этого земельного участка и приняты меры по его выкупу. Второй земельный участок – это участок, на котором располагается военизированная охрана. Рассматриваются свободные помещения, расположенные в Заводском районе города Орла для возможного переезда военизированной охраны с целью дальнейшего сноса и освобождению данного места для школы».

Но, как говорит зам главы, на детях взрослые проблемы – не отразятся. И не помешают дать первый звонок. Тем более что его уже дважды откладывали.

Александр Муромский, заместитель главы администрации г. Орла: «На совещании, проведённом совместно с руководителями департаментов образования и здравоохранения, с руководителем управления образования города Орла, которое состоялось в сентябре, было высказано предложение о том, что данный объект лучше всего сдавать 8 ноября. Для того, чтобы дети смогли спокойно закончить четверть, и произвести переезд в новый объект уже перед второй четвертью».

В 23-ей школе обучаться будут 550 учеников. А своей очереди ждут школы № 15, № 35 и №48. Школа № 47 – уже закрыта. Ведь, «грызть гранит наук» лучше – в безопасных условиях.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.