четверг 25.04.2024 10:24:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:39, 16 октября 2013 года

В орловских кинотеатрах вышел в прокат самый ожидаемый отечественный фильм «Сталинград» Федора Бондарчука

Кинолента создана при поддержке телеканала «Россия», снята с помощью самых современных технологий – это первый российский фильм в формате IMAX 3 D.


1942-ой год. Сталинград. Немецкие части оккупировали левый берег Волги и уже предвкушают победу над советской армией не только в этом сражении - войне в целом. Но один дом перекрывает подходы к реке. Немецкое командование взывает к своим бойцам: «За этим домом Волга, а значит – конец войны, за этим домом Индия. Вы что, не хотите в Индию?». Но небольшая группа бойцов Красной Армии до последнего держит оборону дома. И сражаются они уже не только за Родину вообще, но и за жизнь 19-летней Кати.

Федор Бондарчук, режиссер фильма «Сталинград»: «Мы просто так живём. Это в нашем ID. У нас в каждой семье – смерти, ощущение Второй мировой войны через поколения – через два, через три – неважно. Мы хотели сделать фильм, который сами никогда не видели. Признаюсь, я не думал, что моим следующим проектом станет масштабная военная драма. Для чего сейчас ещё одно высказывание о войне? И я сам себе ответил на этот вопрос. IMAX 3Dтехнологии сегодня позволяют добиться ощущения невероятно подробного и убедительного, да ещё и объёмного мира. Мне захотелось погрузить современного зрителя в осаждённый, выжженный город ноября 1942 года, добиться эффекта присутствия. Это вечное стремление кинематографистов - попробовать стереть границу между экраном и аудиторией».
Сценарий фильма «Сталинград» не имеет единого литературного источника. Сюжет опирается на дневники бойцов, свидетельства очевидцев. Он неоднократно переписывался из-за собранного создателями фактического материала. Фильм снимали два с половиной года. Помощь в работе оказывали историки, реконструкторы и ветераны Великой Отечественной.
Александр Роднянский, продюсер фильма «Сталинград»: «Сталинград» - это не только история о битве, изменившей ход войны, это история о людях, сумевших сохранить свои человеческие качества в бесчеловечных условиях и не потерявших способность любить. Современные технологии позволят полнее передать масштаб сражения и драму человеческих отношений».

Сергей Мелькумов, продюсер фильма «Сталинград»: «Сталинград» - это не совсем военное кино в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это выражение в последнее время. Это не историческое полотно, не сага о судьбах страны. Наш фильм - эмоциональный человеческий рассказ о людях, оказавшихся в несовместимой с жизнью ситуации, выполняющих свой долг и пытающихся выжить. Это универсальная история, понятная «без перевода» зрителям в других странах».

«Сталинград» - это фильм, в котором на фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров. «Сталинград» - это современное высказывание, снятое и рассказанное современным языком для современных зрителей.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.