четверг 25.04.2024 12:30:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:17, 16 октября 2013 года

В Орловском районе в одном из хозяйств кабаны практически полностью уничтожили поля с кукурузой

Местные жители также лишились урожая, который пытались получить со своих огородов.


Жительнице села Троицкое Татьяне Тимохиной ещё повезло - у неё кабаны перекопали лишь пастбище для скотины возле дома. У других дикие парнокопытные выкопали по пол огорода картофеля, съели почти всю капусту и свёклу.

Татьяна Тимохина, жительница с. Троицкое: «Вся деревня перекопана. Жителей меньше, чем кабанов. Они нас скоро съедят».

Но это ещё что! Кабаны стали реально угрожать жизни и здоровью местных жителей.

Ирина Королева, заведующая фермой ООО «Троицкое»: «И вечером и утром рано хожу на работу – кабаны ходят возле нас. Доярки мои боятся на работу ходить».

О неожиданно возникших проблемах с дикой природой жители не раз говорили главе сельского поселения, тот в свою очередь сигнализировал в администрацию района. Однако внимание на проблему обратили только тогда, когда тревогу забил местный фермер. У него кабаны съели почти весь урожай кукурузы, прошлись и по другим культурам.


Михаил Гречихин, директор ООО «Троицкое»: «В общей сложности гороха, я не взял 30% - кабаны раскопали. И кукурузы – пять миллионов потерь. Это вся прибыль, которая должна быть в хозяйстве. Всё осталось на языке у кабана».


Чтобы оценить масштабы ущерба и определить, действительно ли виноват дикий кабан, на место выехала компетентная комиссия во главе с районными экологами.

Сергей Новичихин, начальник отдела экологии и транспортной безопасности администрации Орловского района: «Мы обратились в областное управление экологии – Орёлоблэконадзор. Они взаимодействуют с охотхозяйством. Неделю назад мы получили ответ по нашему обращению, что ими предложено в соответствии с соглашением с охотхозяйством отрегулировать численность поголовья кабанов и лисиц».

В областном управлении по охране и использованию объектов животного мира нас заверили, что численность кабана в этом районе будет отрегулирована. Как нам сообщили, 19 особей уже отстрелили. Не понятно лишь одно, почему нельзя было сделать этого раньше, ведь сезон охоты открыт уже давно. Непонятно, кто должен возмещать ущерб, если кабанов уже и след простыл. Урожай был застрахован, но такой форс-мажор как выяснилось, не был прописан.

Андрей Новиков, юрист ООО «Троицкое»: «В будущем мы составим претензию и отправим её Орловской областной общественной организации детского отдыха, туризма и стрелкового охотничьего спорта «Орловчанка» Уже по итогам того, что они нам ответят, мы будем составлять иски и обращаться в суд».


Кабаны пришли столоваться на фермерские поля с территории, находящейся в ведомстве общественной организации, занимающейся странно сочетающимися видами досуга, такими как: детский отдых и стрелково-охотничий спорт. Её руководитель зверушек не даёт в обиду. Хотя и своими их не считает. Намекая на государственную шерсть.


Степан Пецкович, председатель организации «Орловчанка»: «Это же звери. Они ходят, где хотят. Тем более, кабаны не мои, государственные, чтоб вы знали. А мы только занимаемся организацией охоты. Мы подкармливаем кабанов в тяжёлое время года. Мы их не разводим. Это не наши кабаны».

Своя позиция у государева человека, стоящего на страже буквы закона.


Иван Тришкин, начальник отдела охотнадзора Управления по охране и использованию объектов животного мира Орловской области: «В соответствии с законом о животном мире и законом об охоте, он ведёт свою деятельность таким образом, чтобы сохранилась среда обитания животного мира, чтобы она не ухудшилась, а только улучшалась, чтобы он воспроизводил этот животный мир, но при этом животные не должны наносить вред сельскому хозяйству. Это прописано в законе».

Если двум сторонам не удастся мирно договориться, чтобы и селяне и кабаны были и целы и сыты, то точку в споре поставит самое гуманное ведомство в мире - суд.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.