пятница 19.04.2024 20:01:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:27, 18 октября 2013 года

2013 год – Международный год статистики

По инициативе авторитетных национальных и международных организаций 2013 год объявлен Международным годом статистики. Это не первое за последнее время начинание, направленное на привлечение внимания общественности к проблемам современной статистики. 20 октября 2010 года широко отмечался Всемирный день статистики, провозглашенный Организацией Объединенных Наций.


Мероприятия, приуроченные к Международному году статистики, призваны способствовать популяризации статистических знаний, статистического образования и статистической грамотности, без которых невозможно представить развитие экономики и социальной сферы в XXI веке.
По состоянию на 7 октября 2013 года инициативу поддержали 2187 организаций из 126 стран мира. В их числе Росстат и ведущие образовательные учреждения России, осуществляющие научные исследования и подготовку специалистов в сфере статистики (МГИМО, МЭСИ, ВШЭ, ФУ и другие).
2013 год является юбилейным и для отечественной статистики: 150 лет назад, в 1863 году, в России был образован Центральный статистический комитет, который, вместе с созданным тогда же Статистическим советом и сетью губернских и областных статистических комитетов, сформировал национальную статистическую службу России.
В 1863 году Центральный статистический комитет возглавил выдающийся отечественный географ, экономист и статистик П. Семенов (1827–1914 гг.) (с 1906г. – Семенов-Тянь-Шанский), проработавший на этом посту до 1882 года. С 1867 по 1874 г. Статистическим советом руководил бывший орловский губернатор и председатель губернского статистического комитета А. Лобанов-Ростовский (1824–1896 гг.). Организацией региональных статистических наблюдений в этот период занимались секретари комитета А. Тарачков (1819–1870 гг.) и А. Пупарев (1823–1894 гг.), внесшие значительный вклад в дело изучения экономики, истории и природы Орловского края.
В настоящее время государственная статистика России развивается и совершенствуется, опираясь на богатейший опыт, накопленный многими поколениями деятелей отечественной статистики, с учетом международных рекомендаций и достижений современной науки.
В последние годы в нашей стране были проведены широкомасштабные статистические обследования, в их числе: Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года, Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010 году, Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск» за 2011 год и др.
С 2011 года во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» Росстатом организуются федеральные статистических обследования, изучающие следующие вопросы: условия жизни населения; репродуктивные планы россиян; доходы населения и участие в социальных программах; рацион питания; качество и доступность социальных услуг; поведенческие факторы, влияющие на состояние здоровья населения; использование суточного фонда времени населением; использование труда мигрантов; трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования.
В 2013 году органы статистики приступили к осуществлению ежеквартального мониторинга выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а также впервые проводят выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.
Немало внимания уделяется повышению открытости и доступности официальной статистической информации.
Руководитель Федеральной службы государственной статистики А. Е. Суринов, выступая на Международной конференции, приуроченной к Всемирному году статистики и 150-летию образования национальной статистической службы России, подчеркнул, что вызовы времени ставят перед Росстатом новые задачи, решение которых потребует разработки новых индикаторов, внедрения новых обследований, ориентированных на национальные особенности развития страны и согласованных с процессом глобализации мировой экономики.
Современная статистическая информация рассчитана на грамотного и подготовленного пользователя. Важно и то, чтобы она была доступной для самой динамичной и устремленной в будущее части нашего общества – молодежи. Не случайно одна из важнейших задач, поставленных Международным годом статистики, – повышение уровня статистической грамотности среди студентов и школьников. Этому вопросу Федеральная служба государственной статистики также уделяет серьезное внимание. Обстоятельный разговор о формах и методах повышения статистической грамотности ведется на страницах научно-информационного журнала «Вопросы статистики».
В 2013 году при поддержке Росстата был впервые организован национальный этап Международного конкурса статистических постеров, проходивший в рамках Международного проекта повышения статистической грамотности (ISLP). Россию в финале конкурса, проходившего в рамках 59 Международного статистического конгресса в Гонконге, представляли плакаты, подготовленные школьниками из городов Орла и Мурманска.


Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.