пятница 29.03.2024 04:41:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:34, 21 октября 2013 года

Сирота орловская

Героине нашего следующего сюжета с самого детства пришлось не сладко: в два года умерла мама, а пьющему отцу до них с сестрой дела не было. Теперь Екатерина Летенкова на днях уже во второй раз сама станет мамой. Но её желание создать свою хорошую семью разбивается вдребезги о нашу суровую действительность.


Температура за окном плюс одиннадцать, семейный очаг Екатерины Летенковой тоже не многим теплее. Их с пятилетним Максимкой греет только маленький обогреватель и надежда, что когда-то и у них будет свой дом.

Екатерина всю свою самостоятельную жизнь обреталась по съёмным квартирам. Долгие годы ей говорили, что квартира не положена.

Екатерина Летенкова: «В процессе суда было выяснено, что документация велась не должным образом. В колледже я значилась в документах, но женщина уходила на пенсию и никуда документы не пошли, в органах опеки я тоже была записана. Но почему-то забыли все».

Летом прошлого года решение суда поставило точку: квартиру ей государство обязано выделить.

Сейчас Екатерина и её ребенок живут в доме, который им по карману, снимают за тысячу - без отопления, воды, газа.

Екатерина Летенкова: «Зарплата – я часто на больничном с ребёнком сидела – и полторы тысячи, и две, и три. Вот я сейчас декретные получила – на них и тянем до родовых. Обращалась за помощью как мать-одиночка, как сирота. Мне давали поёк и помощь – шесть тысяч в год. Но этот паёк! После этого пайка мне не захотелось туда ходить и собирать документы, потому что всё просроченное, я не знаю, сколько оно у них лежало».

Соседи, которые душой болеют за молодую маму, забили тревогу, написали в местную газету: когда же Кате район купит положенную по решению суда квартиру?

Валентина Ульянова: «Законы, правда, наверное, не работают. Или деньги выделяются, но не знаю куда уходят? У неё ребёночек есть, скоро ещё будет. Куда человеку деться? На улицу?»

В администрации Болховского района о проблеме знают. Говорят - всё упирается в деньги, поступление которых ждут из области.


Виктор Данилов, глава администрации Болховского района: «На заседании правительства Орловской области принято решение о том, что по итогам девяти месяцев при рассмотрении бюджета будет определена сумма денежных средств для того, чтобы таким детям-сиротам, уже имеющим на руках законное решение суда, муниципалитеты смогли приобрести жильё».


В этом году Болховский район смог выдать квартиры только трём сиротам. В очереди - 99. В регионе же в получении жилья только в этом году нуждаются 250 человек.

Елена Назарова, начальник отдела по защите прав детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, опеке и попечительству Департамента образования области: «Вся сложившаяся экономия средств направлена на исполнение судебных решений. Соответствующие предложения внесены в департамент финансов Орловской области для внесения изменений в закон об областном бюджете на 2013 год. И надеемся, что данный проект закона будет рассмотрен на октябрьской сессии орловского Облсовета, и к концу 2013 года дети-сироты и лица из их числа получат жилые помещения по судебным решениям».


Прождав полтора года квартиру, Екатерина решила искать правду выше. Уже будучи на сносях, побывала на приёме в администрации президента. Там обещали помочь.

Если у вас есть желание и возможность помочь Екатерине Летенковой, вы можете позвонить по телефону нашей редакции - 43-55-70.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.