суббота 20.04.2024 10:31:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:15, 22 октября 2013 года

В Болховском районе воюют за место у водоёма

Пруд, примыкающий к Злынскому конезаводу в Болховском районе, стал настоящим яблоком раздора между инвестором и частью местных жителей. В причинах и возможных путях развития конфликта попытался разобраться наш корреспондент Владислав Кузнецов, который побывал на сходе жителей села.


До 2005 года, пока на Злынский конезавод не пришел инвестор, судьба Калиновском пруда никого в округе не волновала. Работы не было, земли не обрабатывались. Лошади ходили по деревне в поисках пропитания. Но ситуация быстро изменилась. На землях, примыкающих к конезаводу, было создано общество «Юпитер» и построен молочный комплекс, откуда на Орловский гормолокомбинат ежедневно отправляется 20 тонн молока еврокласса. В «Юпитере» и на конезаводе работает в настоящее время около 200 человек. В основном местные жители. Получают неплохую заработную плату. В 2011 году Злынский конезавод был признан лучшим в России. Здесь выращивают самых быстрых на сегодня в России рысистых лошадей.

Светлана Лебедева, генеральный директор ООО «Злынский конезавод»: « В этом году мы впервые отправили в Европу своих лошадей. То, что они замечательно, потрясающе там бегут. Бьютифул Бьянки – кобыла - там здорово проехала. Она стала резвейшей двухлетней кобылой России».

Злынскому конезаводу уже 150 лет. Здесь бережно относятся к традициям и, вместе с тем, используют новшества в уходе и тренировочном процессе. Построили, например, крытую беговую дорожку, устроили солярий для лошадей, стали учить их плавать.

Светлана Лебедева, генеральный директор ООО «Злынский конезавод»: «Когда лошади плавают, тратится столько же энергии, работают все группы мышц, работает кровеносная, дыхательная система и отдыхают связки».

Но в месте купания лошадей на пруду была масса мусора, стекло, пластиковые бутылки, которые для лошади страшней стекла. Одна из лучших лошадей России получила травму, которую пытаются залечить уже год. Кроме того, лошади при свободном доступе к пруду могут контактировать с домашними животными, имеющими общие заболевания. Поэтому доступ к пруду решили ограничить забором, что очень не понравилось некоторым местным жителям, которые увлечённо ловили здесь рыбу, причём иногда неустановленные лица не только удочками.

Алексей Угланов: «Пруд западнее Калиновки 14 га оградили забором. Доступ гражданам ограничен к воде. Я считаю, должен быть граждан везде».

Дело дошло до суда. К разбирательству подключились депутаты Государственной думы и пресса. Вот как прокомментировал ситуацию на сходе граждан природоохранный прокурор.


Александр Левочкин, Орловский природоохранный межрайонный прокурор: « Мы сами требуем, чтобы были ограждения животноводческого комплекса. Ради бога, это меняет целевое назначение земли. Ограничивайте, ограждайте, чтобы ваши животные не общались с дикими животными. Это всё допускается, это всеё вопрос оперативно-хозяйственной деятельности. Мы в неё вмешиваться не можем, но к водному объекту федерального значения не может быть ограничен доступ ни при каких обстоятельствах».

Как можно заключить из этих слов, всё упирается в доступ пруду, где работники конезавода организовали даже пляж. Хотя, по мнению некоторых участников схода, количество проходов в ограждении надо увеличить. Ну а предложение, которое получило наибольшую поддержку, высказал Николай Корнилов. Общими усилиями сделать пригодными для купания и ловли рыбы и другие пруды на территории поселка, которых в общей сложности 12.

Окончательно судьбу Калиновского пруда решит суд. Какие решения в связи с возникшей конфликтной ситуацией примет инвестор – пока не известно. Ведь и конезавод, и молочный комплекс особой прибыли ему не приносят.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.